• четверг, 18 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 21°C

Послы стран СНГ возложили цветы к Мемориальному комплексу «Братская могила» в Баку (Фото)

09 мая 2021 | 17:28
Послы стран СНГ возложили цветы к Мемориальному комплексу «Братская могила» в Баку (Фото)
9 мая по случаю с 76-й годовщины Победы над фашизмом состоялось мероприятие в Мемориальном комплексе «Братская могила» в Наримановском районе Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие ветераны Второй мировой войны, послы стран СНГ в Азербайджане, военнослужащие, представители общественности Наримановского района.
Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджана и почтением минутой молчания памяти героических сынов Родины, отдавших жизни за территориальную целостность нашей страны.
Поздравив ветеранов от имени послов стран СН, посол Российской Федерации в нашей стране Михаил Бочарников отметил, что светлая память героев, отдавших жизни в войне 1941-1945 годов, всегда будет жить в наших сердцах. Посол подчеркнул, что эти герои спасли нас от фашизма - самого большого зла ХХ века. Дипломат высоко оценил вклад азербайджанского народа в завоевание исторической Победы над фашизмом.
Посол довел до внимания, что люди участвовали в борьбе с фашизмом не только на фронте, но и в партизанский отрядах, а также в тылу. Он отметил, что три четверти нефти, производимой в Советском Союзе в годы войны, 85-90 процентов авиационного бензина и высококачественных моторных масел приходилось на долю Азербайджана. Танки и самолеты советской армии в основном топливом снабжала Бакинская нефть.
Поздравив участников мероприятия с Днём Победы, глава Исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев отметил, что почти половина из 600 тысяч наших соотечественников, отравившихся на фронт, погибли в боях. За отвагу, проявленную на войне, свыше 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Герой Советского Союза, более 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.
Было доведено до внимания, что моральные права участников Второй мировой войны были восстановлены после возвращения к политической власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, и 9 Мая отмечается в нашей стране как День Победы.
Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику великого лидера. Государственная забота о ветеранах войны в нашей стране является одним из главных направлений социальной политики. Ветераны войны всегда окружены вниманием и заботой государства.
Создание Мемориального комплекса «Братская могила», где похоронены героические бойцы, среди которых есть представители разных национальностей, скончавшиеся в бакинских госпиталя в годы войны, свидетельствует о глубоком уважении главы нашего государства к их памяти.
Было отмечено, что под руководством Президента Азербайджана, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша Армия одержала историческую Победу в 44-й дневной Отечественной войне и освободила наши земли от армянской оккупации. Азербайджан собственными силами освободил свои земли от почти 30-летней вражеской оккупации и восстановил территориальную целостность. Было подчеркнуто, что светлая память наших героев, отдавшие жизнь за Родину, будет вечно жить в наших сердцах.
Ветераны на мероприятии выразили признательность главе государства за внимание и заботу о них.
В заключение к мемориальному комплексу были возложены венок и цветы.
banner

Советуем почитать