• среда, 17 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 14°C

В Лос-Анджелесе снят фильм о роли Азербайджана в победе над фашизмом (Видео)

09 мая 2021 | 14:10
В Лос-Анджелесе снят фильм о роли Азербайджана в победе над фашизмом (Видео)
Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе подготовило короткометражный фильм на английском языке, посвященный роли Азербайджана в победе над фашизмом.
Как сообщили Report в консульстве, в фильме отмечается стратегическое значение азербайджанской нефти в победе над фашизмом.
В нем подчеркивается, что Азербайджан в 1941-1945 годах добыл 75 млн тонн нефти, в те годы более 70% нефти и более 80% топлива Советского Союза приходились на долю Баку.
Отмечается, что по этой причине Адольф Гитлер сделал приоритетом захват Баку и его нефтяных месторождений.
В фильме подчеркивается отвага азербайджанского народа в годы Второй мировой войны, сообщается, что 700 тыс. азербайджанцев участвовали в войне и 400 тыс. из них погибли на войне. 128 азербайджанцев удостоены звания Героя Советского Союза за проявленную в боях отвагу.
В фильме также отмечается, что после оккупации Германией Восточной Европы Азербайджан приютил более 10 000 евреев, и приводятся слова президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера в связи с этим. Р.Лаудер с благодарностью отмечает, что в годы войны Азербайджан спас от фашистов и Холокоста большое число евреев, в том числе детей.
В завершение отмечается, что ежегодно 9 мая в Азербайджане отмечается как День Победы. При содействии посольств Азербайджана в Аргентине и Греции фильм переведен на испанский, греческий и албанский языки.
Следует отметить, что с 2019 года Генконсульство в Лос-Анджелесе подготовило и широко распространило 23 фильма на различные темы об Азербайджане. Некоторые из фильмов переведены и на другие языки мира.
banner

Советуем почитать