• пятница, 29 Марта, 18:15
  • Baku Баку 14°C

Перепись космических объектов выявила 540 звезд и планет неподалеку от Земли

09 мая 2021 | 13:12
Перепись космических объектов выявила 540 звезд и планет неподалеку от Земли
Французские астрономы во главе с Селин Рейле из института UTINAM решили провести перепись космических планет и звезд, находящихся вблизи Земли. Для этого они использовали данные, получаемые от телескопа Gaia ЕКА. Ученым удалось зафиксировать 540 звезд и планет в нашей галактике.
Этот список ученые называются максимально полным на текущий момент. Более того, данные с телескопа обновляются в режиме реального времени. Так что не исключено, что скоро количество находок будет расти. Всего в галактике Млечный путь, в которой находится наша Земля, астрономы зафиксировали 375 светил, 77 экзопланет и 88 остывающих коричневых карликов. Плюс Солнце и все планеты нашей системы.
Астрономы скрупулезно ведут учет всех известных звезд. Однако, исходя из имеющегося опыта, специалисты склонны полагать, что вокруг нас находится большое количество неучтенных коричневых карликов – остывающих небесных тел, так и не ставших звездами, которые трудно заметить даже в инфракрасном спектре телескопа.
При этом исследователи также отмечают, что поиск всех звездных образований возможен только в пределах возможностей телескопа Gaia. С его помощью можно обнаружить мириады звезд в нашей галактике. А также экзопланет, находящих вблизи многих из них.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать