• пятница, 26 Апреля, 06:55
  • Baku Баку 12°C

На Красной площади в Москве прошел парад Победы (Видео-Обновлено)

09 мая 2021 | 11:49
На Красной площади в Москве прошел парад Победы (Видео-Обновлено)
Парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался на Красной площади в Москве, передает корреспондент ТАСС с места событий.
Над Красной площадью традиционно прозвучали слова: «Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь. В ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов - парад Победы!»
Под музыку песни «Священная война» знаменная группа батальона почетного караула Преображенского полка вынесла на площадь российский флаг и легендарное Знамя Победы - красный стяг, водруженный над Рейхстагом бойцами 150-й Идрицкой дивизии в 1945 году. Символы России и Победы проносят перед трибунами и парадными расчетами.
На центральной трибуне находятся президент России Владимир Путин, ветераны и гости мероприятия. Принимает парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, командует - главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. После доклада министра о готовности к параду к россиянам с трибуны главной площади страны обратится глава государства.
Парад Победы открыли пешие расчеты.
Затем на Красную площадь в составе механизированной колонны вышла новейшая военная техника. В этом году составе сводной парадной колонны по главной площади страны пройдут около 190 единиц техники.
Открывают проход техники по традиции танки Т-34, считающиеся одним из основных символов Победы.
В группу легкой колесной техники, принимающей участие в параде, входят колесные боевые бронированные машины с повышенной защищенностью «Тайфун-ВДВ», а также боевые машины зенитчиков «Тайфун-ПВО», которые демонстрируется впервые. Боевые машины пехоты представлены БМП-2 с боевым отделением «Бережок», новейшей «Круганец-25» с боевым модулем «Эпоха», а также БМП-3. По брусчатке пройдет и новая бронетехника Воздушно-десантных войск - боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры БТР-МДМ. Также на Красной площади появится новейшая инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ), впервые представленная в 2020 году. В параде принимают участие и сухопутные робототехнические комплексы «Уран-9», которые перевозятся седельными тягачами «Камаз». Колесная бронетехника представлена защищенными автомобилями «Патруль», «Тайфун-К» с колесной формулой 6х6 и «Урал».
В группу современной тяжелой бронетехники включены новейшие танки Т-72Б3М, Т-80БВМ, Т-90М «Прорыв» и Т-14 «Армата». По Красной площади пройдет и широкая линейка ракетных и артиллерийских комплексов, в том числе оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», самоходные артиллерийские орудия «Мста-С», межвидовые артиллерийские комплексы «Коалиция-СВ», а также тяжелые огнеметные системы ТОС-1А.
В состав колонны средств противовоздушной обороны входит полный спектр зенитных систем - от ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и ракетных комплексов «Тор-М2» и «Бук-М3» до зенитных ракетных систем С-400.
Завершат наземную часть парада пусковые установки ракетного комплекса «Ярс» в сопровождении подразделения охраны на автомобилях «Тигр-М», оснащенных дистанционно-управляемым боевым модулем «Арбалет-ДМ». Замкнет парадный строй боевой техники БМП «Бумеранг» с флагами видов Вооруженных сил РФ.
Пролет авиации над Красной площадью в Москве завершил парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Всего для участия в нем в этом году было задействовано 76 самолетов и вертолетов. В авиационной части парада были представлены почти все типы воздушных судов, стоящих на вооружении ВКС России.
Впервые в этом году пролет авиагруппы открыли сразу три тяжелых военно-транспортных вертолета Ми-26. Вести в едином строю группу сразу из трех подобных тяжелых машин является сложнейшей задачей. Следом в небе появилась пятерка многоцелевых вертолетов Ми-8, знаменитых своей универсальностью и способностью работать в самых разнообразных климатических условиях. Замыкали пролет армейской авиации современные ударные вертолеты Ми-35 пилотажной группы «Беркуты», а также Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».
Затем над Красной площадью появилась группа из трех самолетов Ил-76, которые являются основой военно-транспортной авиации России. В составе парадного строя прошли способные нести крылатые ракеты стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. Вместе с ними проследовали два самолета-заправщика Ил-78, продемонстрировавшие дозаправку в воздухе. Один из Ту-160 пролетел в едином плотном строю с четырьмя истребителями.
Следом в небе появились современные истребители завоевания господства в воздухе Су-35С. Также можно было наблюдать фронтовые бомбардировщики Су-24, которые являлись, по сути, основной ударной силой контртеррористической операции в Сирии, и четверку сверхзвуковых самолетов МиГ-31К с современными гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Затем прошли новейшие истребители Су-57 в группе из четырех машин. Следом за ними проследовала смешанная группа Липецкого авиацентра из десяти самолетов Су-34, Су-30СМ и Су-35С.
По традиции предпоследним над Красной площадью прошел знаменитый «Кубинский бриллиант» - ромб из самолетов МиГ-29 и Су-30СМ пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». В завершение парада небо над городом в цвета российского флага раскрасили шесть штурмовиков Су-25.
banner

Советуем почитать