• среда, 24 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 23°C

В Верховном суде отмечена 98-я годовщина со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

09 мая 2021 | 12:00
В Верховном суде отмечена 98-я годовщина со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева
8 мая 2021-го года в Верховном суде Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 98-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда.
Открывая мероприятие, председатель Верховного суда Рамиз Рзаев выступил с речью о славной жизни, исторической службе своей Родине и достойном руководстве страной в период независимости Азербайджана, Общенационального лидера Гейдара Алиева, вошедшего в историю, как выдающийся политик, великая историческая личность и основатель независимого Азербайджанского государства.
Славная жизнь Общенационального лидера связана с настоящей и будущей судьбой нашего народа.
В ноябре 1995 года на общенациональном референдуме под руководством Великого лидера Гейдара Алиева была подготовлена и принята Конституция независимого Азербайджана. Принятие данной Конституции было огромным шагом на пути построения правового государства. Она заложила прочную основу для утверждения основных принципов прав и свобод человека.
Выдающийся политический и государственный деятель Гейдар Алиев провел серьезные реформы, направленные на увеличение роли судебной власти в гарантировании защиты прав и свобод человека. В стране была создана трехступенчатая судебная система, а в формировании корпуса судей начали использоваться совершенно новые способы и методы. Справедливое и прозрачное избирание судей дало толчок качественной реализации судебно-правовых реформ. Великая личность Гейдар Алиев заложил основу и развивал правовой, демократический и светский государственный строй в Азербайджане.
Отметив, что действия Общенационального лидера Гейдара Алиева живут в мыслях и в ежедневной деятельности народа, Председатель Верховного суда подчеркнул, что эти действия успешно реализуются Президентом Ильхамом Алиевым - достойным продолжателем политического курса нашего Великого руководителя, уверенно ведущего наш народ к вершине прогресса.
Освобождение Карабаха от армянской оккупации, к которой народ стремился на протяжении 30 лет, в результате 44-дневной Отечественной войны 2020 года под руководством Верховного Главнокомандующего и благодаря мужеству отважной азербайджанской армии также является воплощением идей Гейдара Алиева.
Сегодня священные стратегические идеи Общенационального лидера Гейдара Алиева, направленные на прославление свободы и независимости азербайджанского народа, успешно претворяются в жизнь.
banner

Советуем почитать