• четверг, 28 Марта, 14:21
  • Baku Баку 16°C

Пищевой краситель Е171 признан небезопасным и будет запрещен в ЕС

08 мая 2021 | 10:31
Пищевой краситель Е171 признан небезопасным и будет запрещен в ЕС
В 2016 году EFSA провело оценку безопасности диоксида титана и заключило, что явных свидетельств, подтверждающих канцерогенность или генотоксичность Е171, нет. В то же время начали появляться исследования, утверждающие, что вред от диоксида титана может накапливаться, если он попадает в организм человека в форме наночастиц диаметром менее 100 нм, передает hightech.plus. В 2020 году Франция стала первой страной мира, где запретили использование этой пищевой добавки.
Глава Совета по изучению Е171 Магед Йонес заявил, что несмотря на то, что в исследовании нет полной ясности, опасения относительно генотоксичности диоксида титана нельзя сбрасывать со счетов, сообщает New Atlas.
«Принимая во внимание все доступные научные исследования и данные, Совет пришел к выводу, что диоксид титана не может больше считаться безопасной пищевой добавкой, — сказал он. — Важным элементом в принятии этого решения было то, что мы не можем исключить генотоксичность вследствие употребления частиц диоксида титана. После проглатывания абсорбция частиц диоксида титана низкая, однако, они могут накапливаться в организме».
Е171 в основном применяется в пищевой промышленности в качестве белого
красителя. Его добавляют в сотни видов продуктов: жевательную резинку, майонез, кондитерские изделия, мороженое.
Новая классификация красителя не обязательно приведет к немедленному запрету этой добавки на территории Евросоюза. Однако мнение Совета обычно служит основанием для соответствующих действий со стороны регулирующих органов Еврокомиссии и стран-участников. Стелла Кириакидес, Комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов ЕС, уже писала в Твиттере, что законопроект о полном запрете Е171 будет вынесен на рассмотрение как можно быстрее.
Как выяснили гарвардские ученые в 2019 году, потребление пропианата — пищевого ингредиента, который широко используется в выпечке, животных кормах и вкусовых добавках — повышает уровень ряда гормонов, связанных с риском диабета и ожирения. При этом Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов (FDA) США пока считает его безвредным.
banner

Советуем почитать