• четверг, 25 Апреля, 15:14
  • Baku Баку 23°C

Фарида Азизова и Элис Манолова завоевали олимпийские лицензии

07 мая 2021 | 21:47
Сегодня в Софии (Болгария) стартовал европейский лицензионный турнир по таэквондо.
Как сообщает azerisport.com, Азербайджан заявил трех спортсменов. В первый день лицензионного турнира на даянг вышли двое из них, одна вышла в финал, что и требовалось для завоевания лицензии.
67 кг. Фарида Азизова начала турнир с победы над Андреа Мочану (Румыния) - 8:2, а в четвертьфинале переиграла Петру Столбову (Чехия) - 11:4. В полуфинале она одолела Татьяну Тетеревьятникову (Украина) - 7:2, и вышла в финал, тем самым завоевав олимпийскую лицензию. В заключительном бою Азизова должна была встретиться с Магдой Вит-Энен (Франция), но оба финалисты не стали выходить на даянг, так как решили свои главные цели.
49 кг. Патимат Абакарова уступила в стартовой схватке Лиане Мустеате (Румыния) - 6:11.
Отметим, что это вторая лицензия сборной. Предыдущую завоевал Милад Беиги Харчегани (80 кг).
Кроме того, в Софии (Болгария) проходит последний лицензионный турнир к Олимпиаде-2020 по борьбе.
Азербайджан заявил 13 спортсменов. Трое борцов вольного стиля вчера не сумели завоевать лицензии.
Во второй день турнира на ковер вышли пятеро представительниц «милли», четверо из которых проиграли на старте, одна сумела выйти в финал, что требовалось для завоевания олимпийской лицензии.
68 кг. Элис Манолова выиграла на старте у Агоро Папавасилеу (Греция) - 4:0, а в четвертьфинале переиграла Луз Васкес (Аргентина) - 2:2. В полуфинале она взяла верх над Жамилей Бакбергеновой (Казахстан) - 5:3, и вышла финал, благодаря чему завоевала также олимпийскую лицензию.
53 кг. Тюркан Насирова проиграла на старте Луизе Валверде (Эквадор) - 1:4.
57 кг. Алена Колесник проиграла на старте Нурайде Анаркуловой (Кыргызстан), попав на туше, хотя вела со счетом 8:7.
62 кг. Татьяна Омельченко проиграла на старте Луизе Ниемех (Германия) - 1:1.
76 кг. Гезаль Зутова неудачно стартовала на старте, проиграв в первой же схватке Каталине Аксенте (Румыния) - 2:5.
В мужском турнире борцы Азербайджана Георгий Эдишерашвили (57 кг) и Абубакр Абакаров (86 кг) должны были провести схватки за третье место. Эдишерашвилии не вышел на схватку против Тараса Марковича (Украина), а Абакаров позже встретится с Вилле Хейно (Финляндия).
Ранее олимпийские лицензии завоевали борцы вольного стиля Мария Стадник (50 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Гаджимурад Гаджиев (74 кг), Шариф Шарифов (97 кг) и «классик» Ислам Аббасов (87 кг).