• четверг, 25 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 23°C

Кубок мира по гимнастике в Баку: определились финалистки в упражнениях с обручем и мячом

07 мая 2021 | 20:08
Сегодня в Баку начался Кубок мира по художественной гимнастике.
Как передает azerisport.сom, в утренней и дневной сессии первого дня соревнования прошла квалификация в отдельных видах, где хозяйки ковра будут представлены Зохрой Агамировой и Арзу Джалиловой. Зохра получила за обруч 22.400 балла и стала 16-й, тогда как А.Джалилова расположилась на 36-м месте (20.100). В свою очередь, мяч принес Агамировой текущее 12-е место (24.250), а Джалилова стала 15-й (23.450).
3. Боряна Калейн (Болгария) - 25.675
В вечерней части турнира в борьбу вступили команды по групповым упражнениям. В рамках многоборья они исполнят упражнения с пятью мячами. В составе сборной Азербайджана на ковер вышли Зейнаб Гумметова, Ляман Алимурадова, Марьям Сафарова, Дарья Сорокина и Елизавета Лузан. Группа получила за композицию 43.000 балла и стала третьей, обеспечив себе место в финале.
Многоборье среди групп (5 мячей):
1. Болгария - 45.450
2. Италия - 43.700
3. Азербайджан - 43.000
Отметим, что на Национальной арене гимнастики выступают грации из 35 стран.
Соревнование является этапом олимпийской квалификации, где лицензии получат три лучших грации по итогам общего зачета текущей серии.
Добавим, что в активе нашей сборной две путевки в Токио, которые завоевали по итогам чемпионата мира-2019 в Баку Зохра Агамирова и групповая команда.