• четверг, 18 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 22°C

Итальянец выиграл суд, заявив, что лекарство превратило его в игрока

07 мая 2021 | 17:51
Итальянец выиграл суд, заявив, что лекарство превратило его в игрока
Апелляционный суд Милана обязал Pfizer Italia выплатить полмиллиона евро за побочные эффекты препарата для лечения болезни Паркинсона Cabaser, который вызвал лудопатию (зависимость от карточных игр и рулетки) у 60-летнего итальянца. Об этом сообщило агентство ANSA.
Отмечается, что судебный процесс начался в 2015 году, и недавнее решение суда оставило в силе приговор первой инстанции.
В ходе рассмотрения дела было доказано, что мужчина пострадал от побочных эффектов препарата, который он принимал с 2001 по 2006 год. В описании лекарства соответствующие предостережения появились только в 2007 году.
Агентство уточнило, что пять лет приема Cabaser «перевернули жизнь мужчины с ног на голову», превратив его в заядлого игрока. За указанное время он использовал 1802 одноразовые кредитные карты для игр в Сети, хотя до этого никогда не интересовался подобными вещами.
Новое увлечение привело к тому, что пострадавший потерял работу, украв у своей компании 100 тысяч евро.
Как рассказал судьям истец, первые тревожные симптомы появились через несколько месяцев после приема препарата – у него усилилось сексуальное возбуждение, а затем он начал играть.
«Я думал, что сошел с ума», – заявил мужчина.
Его адвокат Ренато Амброзио объяснил, что суды поддержали иск после двух сложных технических консультаций с экспертами. На решение повлияло также то, что важная информация о побочных эффектах долгое время полностью отсутствовала в описании препарата.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать