• среда, 24 Апреля, 10:16
  • Baku Баку 13°C

Лидеры ЕС обсудят 8 мая отмену патентов на вакцины

07 мая 2021 | 15:54
Лидеры ЕС обсудят 8 мая  отмену патентов на вакцины
Главы стран Евросоюза обсудят возможности отмены патентов на вакцины на неформальном саммите в Порту 8 мая, сообщила представитель Еврокомиссии (ЕК) Мириам Гарсия Феррер. С инициативой по временной отмене патентов в конце 2020 года выступили Индия и ЮАР, их поддержали около 60 стран. Позднее эту идею также одобрили США, пишет «Коммерсант».
«Что касается вопроса о патентах на вакцины, лидеры ЕС обсудят его на саммите в Порту для выработки единой позиции»,— рассказала представитель ЕК на брифинге в Брюсселе (цитата по ТАСС).
Идею отменить патенты ранее поддержала президент Франции Эмманюэль Макрон, президент России Владимир Путин, а также глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Он жаловался, что не удается обеспечить равный доступ к вакцинам от COVID-19.
По данным ВОЗ, из 832 млн прививок в мире более 82% приходится на страны с высокими и средними доходами, а на страны с низкими доходами — лишь около 0,2%. Американские фармацевтические компании — в частности, Phizer — призывали не отменять патенты на вакцины.
banner

Советуем почитать