• четверг, 28 Марта, 16:59
  • Baku Баку 16°C

Когда побеждает истина,

07 мая 2021 | 15:09
Когда побеждает истина,

ВЗГЛЯД
Ситуация в Нагорном Карабахе нормализовалась. А незначительные инциденты оперативно и эффективно решаются российскими миротворческими силами.
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам встречи с исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазяном, призвав армянскую сторону не политизировать процессы в Карабахе, которые ведутся для установления мирной жизни. «Не надо сейчас политизировать процесс. Он идет достаточно сложно, потому что решаются и вопросы, связанные с маршрутами соединения этого региона, с обеспечением того, что сейчас называют связанностью региональных отношений», - фактически предупредил армянских реваншистов Лавров.
При этом он отметил, что успех работы по разблокированию экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе будет иметь решающее значение для создания условий, необходимых для нормализации общей обстановки и налаживания созидательного сотрудничества в постконфликтный период.
Залог второго пришествия
«Армения и впредь будет принимать все меры для претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», - откликнулся на призыв главы внешнеполитического ведомства России и.о. премьер- министра Армении Никол Пашинян в ходе встречи с Сергеем Лавровым, понимая, что это станет залогом его второго пришествия к власти в Армении.
Именно по этой причине Никол Воваевич отказался от свойственного ему шантажа, беспрерывно нахваливая союзнические отношения с РФ. «Рад констатировать, что за последние месяцы наши отношения еще более окрепли, в очередной раз выдержав испытание на прочность. В тяжелую минуту РФ протянула нам руку помощи - помогла решить проблемы, которые были вызваны пандемией и агрессией против Нагорного Карабаха», - заявил он, вызвав у Лаврова снисходительную улыбку. Еще бы, ведь все политологическое и информационное поле Армении кишит обвинениями в адрес «предательницы-России», которая вела себя индифферентно по отношению к своему военному союзнику по ОДКБ во время второй Карабахской войны.
Отметив роль президента Путина в достижении мира в регионе, а также его усилия, направленные на создание условий нормальной жизнедеятельности в «Нагорном Карабахе», Пашинян поспешил заверить главного российского дипломата, что «армянская сторона готова приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить конструктивный диалог сторон в трехстороннем формате».
В заключение Лавров заметил, что Россия самым активным образом поддерживает деятельность трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, которые занимаются, может быть, самыми важными на данном этапе вопросами разблокирования экономических, транспортных коммуникаций, что позволит на практике прекратить блокаду Армении к всеобщей выгоде. А ведь глава внешнеполитического ведомства России имел в виду в том числе и Зангезурский коридор, против строительства которого мобилизована армянская общественность. Возможно, именно с целью преодолеть армянское сопротивление и продвинуть строительство этого коридора главный российский дипломат и прилетел в Ереван.
Россия - единственный партнер?
«А разве Армения уже отказалась от сближения с Западом, что мы теперь говорим о России как о единственном нашем союзнике, гаранте нашей безопасности и партнере?», - пишет сегодня ArmenianReport, однозначно подчеркивая, что визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению подстегнул в рядах армянской политической элиты рост русофильских и верноподданнических настроений, которые она не стесняется громогласно озвучивать.
Основание для подобных выводов издание видит в том, что глава МИД Армении Ара Айвазян «в прошлом американист, посол Армении в странах Латинской Америки и Европы, буквально в лепешку готов был разбиться, чтобы доказать гостю из Первопрестольной свою лояльность и готовность служить ей».
У армянских экспертов вызвал раздражение тот факт, что на встрече с Лавровым Айвазян заявил, что «союз с Россией помогает укреплять безопасность Армении» и что «союзнический характер предопределяет круг задач, направленных на укрепление мира и стабильности».
«Чем в таком случае правительство Никола Пашиняна отличается от своих предшественников - Кочаряна и Саргсяна?», - вопрошают армянские аналитики, подчеркивая, что «бывшие» и члены их правительств «были не просто пророссийскими, а даже марионетками Кремля, которым за лояльность разрешили грабить Армению, Арцах и армянский народ».
Отсюда вывод: Россия, мол, отныне не может быть стратегическим союзником Армении, поскольку «в случае внешней агрессии нельзя рассчитывать на ОДКБ».
Удар по позициям Еревана
Итак, на встрече с Сергеем Лавровым Никол Пашинян подтвердил готовность предпринимать все усилия для выполнения трехсторонних договоренностей по Карабаху.
«Мы также готовы приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить конструктивный диалог сторон в трехстороннем формате», - заявил Пашинян, сам того не понимая, что наносит сокрушительный удар по позициям Минской группы ОБСЕ, на которую до последнего момента так уповали в Ереване. Впрочем, у Пашиняна при любом раскладе не было иного выхода. Это как в сказке: налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь. В проецировании на армянского лидера это означает, что на Запад нечего зариться, а Россия поможет лишь в случае конструктивного отношения армянской стороны к трехстороннему формату.
А тут еще посредники МГ ОБСЕ в распространенном 5 мая заявлении не использовали термин «военнопленный» в отношении армянских диверсантов. В Армении это сочли оскорблением, поскольку Азербайджан неоднократно заявлял, что у Баку нет армянских военных, и заявление сопредседателей созвучно азербайджанской позиции по этому вопросу.
Дело в том, что наша страна после окончания войны в Карабахе вернула Еревану всех военнопленных, а военные, которые были задержаны в Карабахе после 10 ноября, считаются диверсантами и против них возбуждены уголовные дела.
Экспертное сообщество Армении в связи с этим потребовало от представителей правящей силы объяснить, почему в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ отсутствует термин «военнопленный» и удерживаемые в Азербайджане армянские диверсанты называются лишь задержанными, арестованными. Армянским политологам невдомек, что ситуация изменилась, и отныне мир слушает то, что говорит Азербайджан. Отныне побеждает истина, а не домыслы и истерия.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать