• пятница, 29 Марта, 16:18
  • Baku Баку 14°C

В сердце земли много сокровищ

07 мая 2021 | 14:10
В сердце земли много сокровищ

В Институте экономики состоялся научный семинар «Экономические мотивы в произведениях Низами Гянджеви». Открывая мероприятие вступительным словом, директор института профессор Назим Иманов отметил, что, учитывая исключительное значение творчества великого мастера слова и мысли как достижения человеческой культуры, постоянно призывающего людей к нравственному совершенству и прививающего высокие моральные качества, 2021 год объявлен в Азербайджане Годом Низами Гянджеви.
Основным докладчиком семинара стал главный научный сотрудник отдела теоретических основ экономической политики и истории экономической мысли доктор экономических наук Сейфаддин Самандаров.
В своем выступлении исследователь отметил, что гениальный азербайджанский мыслитель Низами Гянджеви не оставался равнодушным к общественно-экономическим отношениям и противоречиям своего времени, отразив в своих произведениях и экономические взгляды. Поэт был убежден, что истинная ценность принадлежит не материальным, а духовным элементам в этом предметном мире. «В работах Низами, - отметил профессор Самандаров, - земля характеризуется как наиболее ценное и естественное средство производственного процесса. Поэтому он советовал беречь почву, не загрязнять ее. А обращаясь к людям, к землевладельцам, он советовал ценить землю и быть ей благодарным, ведь в сердце этой земли много сокровищ и хранилищ, которые обеспечивают людей едой, одеждой и другими средствами к существованию. Он говорил: «Если ты пощадишь землю, она даст цветы, а если будешь угнетать, она даст шипы».
В творчестве великого мыслителя труд, по мнению ученого, получил очень высокую оценку. Низами считал самым почетным труд тех людей, кто возделывает землю и собирает урожай, то есть земледельцев, скотоводов и пастухов.
Еще одним важным моментом в идеях Низами является высокая оценка науки. «Низами, который сказал, что сила в науке, бесценен именно как мыслитель, обладающий особым мировоззрением, особой оценкой места и роли научных знаний в жизни общества. Он это доказывает в поэтической форме в своей бессмертной поэму «Лейли и Меджнун», рассказывая о различных уровнях профессионализма каждой науки и советуя своему сыну Мухаммеду искать полезную науку.
Докладчик подчеркнул, что в творчестве Низами восхождение на престол справедливого правителя было расценено как единственно верное решение всех проблем в обществе (в том числе экономических), и как самый правильный путь достижения людьми благополучия. Поэт-мыслитель противопоставил идею об экономических последствиях управления социальной справедливостью и тиранией и насилием.
«В то же время исследования дают основание говорить о том, что в XII веке в творчестве Низами нашли свое место идеи, считавшиеся ранее более утопическими, чем в Западной Европе. Великий поэт призывал людей держаться подальше от богатства. Не менее важным моментом является то, что в его поэмах также звучат идеи о достижении социальной справедливости и гармонии. В мировоззрении Низами идеи, связанные с управлением государством и обществом через справедливость, порядок и доброту, пронизывают все его творчество», - резюмировал ученый.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать