• пятница, 29 Марта, 02:17
  • Baku Баку 7°C

Широкий ареал партнерства

07 мая 2021 | 12:40
Широкий ареал партнерства

ЭКОНОМИКА
В рамках работы по укреплению двустороннего инвестиционного, инновационного и технологического сотрудничества в посольстве Казахстана в Баку состоялась церемония подписания трехстороннего Меморандума о сотрудничестве между казахстанской цифровой компанией Smart City Azerbaijan, азербайджанской строительной фирмой Caspian Service и региональной деловой организацией Caspian Energy Club.
Документом предусмотрено взаимодействие и совместное участие сторон в рамках реализации проектов концепции «умный город» и «умное село», осуществляемых на территории обеих стран, заметили в казахстанском посольстве. К этому стоит добавить, что в русле поставленных задач руководство страны обозначило приоритеты сотрудничества с дружественными нам странами. В то же время реализация проекта будет осуществляться по пяти основным компонентам. Речь идет о жилищной сфере, а также секторе производства, социальных услуг, «умного» сельского хозяйства и альтернативной энергии.
При этом в первую очередь предусмотрено строительство с использованием инновационных стройматериалов полностью изолированных 200 индивидуальных домов. Инженерные коммуникации, системы отопления в них также будут продуманы с учетом концепции, а за основу взяты современные технологические решения. В селах планируется строить современные школы, детские сады, поликлиники и центры электронного управления, сформировать инфраструктуру туризма. Все жилые дома, социальные объекты, административные здания, объекты общепита, а также процесс переработки и производства сельхозпродукции планируется обеспечивать за счет альтернативных источников энергии.
Как рассказал в беседе с нашим корреспондентом доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, на освобожденных от армянской оккупации территориях практически будет формироваться качественно новая модель экономического управления.
«Такой подход очень важен, учитывая роль серьезных вызовов, с которыми сталкивается страна в контексте построения экономически эффективной модели управления, - заметил он. - В то же время у нас достаточно емкие инвестиционные и трудовые ресурсы, а также возможности по привлечению передовых иностранных технологий, что в целом закладывает базу реализации упомянутых приоритетов. Помимо этого, заявленные приоритеты станут целевым ориентиром развития отвоеванных территорий в инновативном формате».
На взгляд нашего собеседника, такой подход крайне важен, тем более что в течение последних десятилетий в стране сформировалась экономическая модель управления, опирающаяся на нефтяную стратегию: нефтяной сектор превратился в драйвер экономического развития. И это было крайне актуально, учитывая небольшие возможности для опережающего роста народного хозяйства ввиду отсутствия соответствующей инвестиционной базы. Однако на сегодняшний день перед экономикой стоит задача диверсификации, развития несырьевого сектора, и в этом плане освобожденные территории являются той прикладной базой, которая ляжет в основу опережающего развития.
Касаясь сути замысла, немало говорится о том, что такой подход отвечает глобальным вызовам. Благодаря этому Карабахский регион превратится в центр технологических инвестиций, а приобретенный здесь опыт поддержит строительство «умных поселений» в других регионах страны.
«Сегодня перед нами стоит задача не только восстановить эти земли и вернуть их к жизни, но и сделать это по первому слову науки и техники в рамках концепции «умный город» и «умное село». Замечу, что в условиях глобальной экономической турбулентности, вызванной пандемией коронавируса, упомянутая инициатива Президента Азербайджана в очередной раз демонстрирует силу и мощь нашего государства», - сказал в комментарии редакции эксперт-экономист Асиман Гулиев.
По его свидетельству, в Карабахском регионе создается современная транспортная и энергетическая инфраструктура, закладывающая фундамент новой самовоспроизводящейся экосистемы. Освобожденные территории обладают для этого значительными экономическими ресурсами, поскольку все препятствия на данном пути устранены.
В то же время упомянутая концепция представляет собой емкий и целостный подход к цифровой трансформации сельских районов, способствующий их развитию, и поможет сократить миграцию из сельских районов в города. В большинстве сельских населенных пунктов необходимо обратить внимание на решение следующих вопросов: обеспечение рационального энергоснабжения, установление качественного интернета, доступ к цифровому контенту и повышение грамотности населения.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать