• пятница, 19 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 24°C

На ниве просвещения

06 мая 2021 | 15:29
На ниве просвещения

ЮБИЛЕЙ
Как известно, одним из основных условий развития в ногу со временем является ускоренный прогресс научных знаний и широкое применение современных технологий во всех областях жизни. Сегодня ведущие страны мира соревнуются между собой именно в сфере развития и применения научных знаний и технологий.
Неслучайно XXI век был объявлен UNESCO «Веком образования», ведь только благодаря совершенствованию системы образования, доступности образования и научных знаний широким слоям населения та или иная страна может встать в ряд развитых стран мира.
Вот уже несколько лет наша республика вступила в постнефтяной период. Это значит, что будущее развитие страны зависит не столько от эксплуатации природных ресурсов, сколько от развития сельского хозяйства, ненефтяной промышленности, науки, техники, туризма и прочих сфер. А все перечисленные направления опираются именно на научные знания. Поэтому и доведение до широкой общественности информации о научных достижениях, проводимых исследованиях и полученных результатах обладает большой значимостью и актуальностью.
Национальная академия наук Азербайджана, отметившая в прошлом году свой 75-летний юбилей, является учредителем ряда научных изданий, в которых публикуются статьи ученых и специалистов, а также их зарубежных коллег, где ведется обмен мнениями и знаниями.
В их числе - научно-популярный журнал «Elm və həyat», которому в этому году исполняется 60 лет, и который доводит научные знания до широких масс на доступном языке. Основными приоритетами издания являются просвещение, пропаганда научных знаний, повышение интереса к науке в целом.
Журнал, начавший свою деятельность в 1961 году в качестве печатного органа Общества «Знание», с 1992 года стал издаваться при учредительстве Президиума НАНА, с 1995 года - академического Института археологии и этнографии, а позже - редакционного коллектива журнала.
Азербайджанский филиал Академии наук СССР (1935), созданный на базе возникшего в 1923 году Общества по исследованию и изучению Азербайджана, в 1945 году был преобразован в Академию наук Азербайджанской ССР. В те годы во всех республиках бывшего Советского Союза были сформированы высшие научные организации, в которых велись разносторонние научные исследования. Также в республиках, в том числе и в Азербайджане, были организованы филиалы созданного в 1947 году Всесоюзного общества «Знание».
Еще в 1890 году в Российской империи с целью просвещения и популяризации научных знаний журналистом, издателем и изобретателем М.Н.Глубоковским был учрежден журнал «Наука и жизнь», который прекратил свою деятельность в 1900 году в связи с болезнью главного редактора. В 1904-1906 гг. одноименный журнал издавался в Санкт-Петербурге под руководством главного редактора, агронома Ф.С.Груздева, однако это был не научно-популярный журнал, а скорее общественно-политическое и художественное издание.
Деятельность журнала была восстановлена в 1934 году известным российским и советским литературоведом, критиком, публицистом, в дальнейшем - членом-корреспондентом Академии наук СССР Н.Л.Мещеряковым. В 1938 году журнал превратился в орган Академии наук СССР, а с 1948 года стал издаваться Всесоюзным обществом «Знание».
С 1961 года главным редактором «Науки и жизни» был журналист, физик, инженер, публицист В.Н.Болховитинов. Именно с того времени и по сей день деятельность журнала заключается в передаче научных знаний широкой читательской аудитории.
В том же 1961 году был основан и наш журнал. В те годы в бывшем СССР развитию образования, просвещения, популяризации научных знаний придавалось большое значение. Поэтому во всех республиках огромной страны создавались подобные печатные органы.
Первым редактором журнала «Elm və həyat» был Джеваншир Ширинов, а почетным главным редактором - академик Абдулла Гараев. В различные годы журнал выпускался под редакцией видных деятелей науки, журналистов, публицистов, издателей. В нем на азербайджанском и русском языках публиковались и публикуются интересные статьи, интервью, рецензии и т.д., охватывающие все сферы науки.
В настоящее время главным редактором журнала являются известные в стране ученые - президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, заместителем - вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, ответственным редактором - заведующий отделом по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров. Наряду с видными учеными республики, в редакционной коллегии журнала представлены ответственные сотрудники академий наук Турции, России, Китая, Узбекистана и Болгарии. Это, бесспорно, выводит журнал на международную арену.
Учитывая реалии сегодняшнего дня, эксперты предлагают открыть в журнале специальную рубрику для школьников. По их мнению, данная инициатива будет способствовать повышению у детей и молодежи интереса к науке. В качестве примера они приводят рубрику для школьников «Ума палата», которая в 2007 году появилась в журнале «Наука и жизнь» Российской академии наук. Редакторы издания отмечают, что в этом разделе научные знания передаются детям на простом, доступном им языке, что способствует формированию у них интереса к различным сферам науки. Применив подобные инициативы в «Elm və həyat», безусловно можно расширить просветительскую миссию издания, принося тем самым еще большую пользу обществу. Ведь знание, как известно - это сила!
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению НАНА

banner

Советуем почитать