• вторник, 23 Апреля, 20:25
  • Baku Баку 20°C

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Южном Кавказе

05 мая 2021 | 18:34
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Южном Кавказе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, передает агентство «Анадолу».
Согласно сообщению пресс-службы Кремля, лидеры двух стран подробно обсудили тему борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе с учетом сложившейся в Турции эпидемиологической ситуации.
Подчеркнута готовность России к наращиванию практического сотрудничества на этом направлении. Речь, в частности, идет о скорейшей организации, начиная уже с этого месяца, поставок российской вакцины «Спутник V».
Прорабатываются также возможности налаживания ее совместного производства на турецких предприятиях.
Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил за оказываемое содействие.
По обоюдному мнению, предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере.
Продолжено рассмотрение актуальной региональной проблематики.
Отмечен конструктивный характер взаимодействия Турции и России, направленного на дальнейшую стабилизацию в Сирии.
При обсуждении ситуации в Ливии условлено и впредь поддерживать усилия Правительства национального единства по укреплению целостности страны при должном учете интересов основных политических сил и регионов.
Была также затронута ситуация на Южном Кавказе, в том числе в контексте деятельности российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня в Карабахе.
Лидеры договорились о продолжении личных контактов и развитии регулярного двустороннего диалога по другим каналам.
В Управлении по связям с общественностью АП Турции сообщили, что президент Эрдоган в ходе разговора с российским коллегой заявил, что в Анкаре ожидают, что поставка вакцины Sputnik V состоится в соответствии с намеченным планом.
Согласно информации, обсуждались шаги по развитию отношений между двумя странами, борьба с COVID-19 и региональные вопросы.
Глава турецкого государства отметил, что процесс региональной нормализации и стабилизации должен необходимым образом использоваться в вопросе Нагорного Карабаха.
banner

Советуем почитать