• вторник, 16 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 19°C

Взошедшее на Востоке светило литературы

05 мая 2021 | 12:04
Взошедшее на Востоке светило литературы

ДОСТОЯНИЕ
В рамках объявленного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Года Низами Гянджеви (по случаю 880-летия великого азербайджанского поэта-мыслителя) в Научной библиотеке Нахчыванского отделения НАНА открылась виртуальная выставка под названием «Şərqdən doğan ədəbiyyat günəşi Nizami Gəncəvi-880».
Почетное место на выставке занимают подписанные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения о праздновании юбилеев Низами Гянджеви и осуществлении соответствующих мероприятий, вырезки из газет, высказывания деятелей науки и культуры различных эпох о великом гуманисте, а также полные человеколюбия, призыва к труду, знаниям и добру цитаты из произведений Низами - великого поэта-романтика средневекового Востока, привнесшего разговорный и реалистический стиль в азербайджанскую персоязычную литературу.
Роль, которую сыграл Низами в культурном развитии Ирана, Афганистана, Грузии, Индии, Пакистана, Таджикистана, Турции и Узбекистана, красноречиво иллюстрирует такая цитата на одном из стендов: «Творчество Низами оказало влияние на таких великих мастеров пера, как Хафиз Ширази, Мевлана Джалаледдин Руми и Саади Ширази». Творчество поэта затрагивало различные стороны общественной, культурной, научной деятельности. Неслучайно накануне его 850-летнего юбилея 1991 год был объявлен UNESCO Годом Низами.
Далее взору виртуальных посетителей выставки предстают возведенные в Баку, Москве, Санкт-Петербурге, Риме и других городах мира величественные памятники и скульптурные композиции, посвященные поэту.
О Низами Гянджеви сняты художественные и документальные фильмы. Несмотря на нападение фашистской Германии на СССР и начало военных действий, в 1941 году был широко отмечен 800-летний юбилей Низами, и торжества были запечатлены в историко-биографическом очерке. Жизни и творчеству великого поэта посвящены ленты, снятые в 1959 и 1976 годах, а в 1968-м был снят фильм, посвященный родине поэта - городу Гяндже, в котором демонстрируются природные красоты, исторические памятники, ковровое искусство края и т.д. Но самым известным, удостоившимся ряда наград на различных кинофестивалях художественным фильмом, посвященным жизни и творчеству поэта-гуманиста, является фильм «Низами», снятый в 1982 году выдающимся режиссером Эльдаром Гулиевым.
На выставке представлены и сведения об этих фильмах, ссылки на художественный и документальный фильмы, фрагменты балета Гара Гараева «Семь красавиц», а также анимационные фильмы «Фитна», «Добро и зло» и «Шах и слуга».
Большой интерес вызывают многочисленные статьи ученых, опубликованные в СМИ. В них повествуется об увековечивании памяти великого поэта на различных уровнях, исследовании его творчества начиная со средних веков и в последующие периоды, влиянии поэзии Низами на литературу и культуру Европы, отражении в творчестве поэта общечеловеческих ценностей и т.д.
Далее посетители виртуальной выставки могут ознакомиться с информацией о каждой из пяти поэм Низами, которые вошли в его «Хамсе» («Пятерицу»), и перейти по ссылкам к оцифрованным книгам - произведениям поэта. Также на выставке собраны ссылки на pdf-версии научных трудов, в которых затрагиваются такие темы, как многогранность творчества Низами, созданные по мотивам произведений поэта музыкальные произведения, Низами Гянджеви и фольклор, отражение идеологии азербайджанства в произведениях поэта, его политические, религиозные и идеологические взгляды.
Особый колорит выставке придают собранные здесь изображения миниатюр, созданных по мотивам произведений Низами мастерами гератской, тебризской, ширазской, могольской школ и хранящихся в Эрмитаже (Россия), Художественном музее Уолтерса, музее Метрополитен, Галерее искусств Фрира и Библиотеке Конгресса США, Британском музее и Британской национальной библиотеке, а также тексты ряда газелей поэта.
Таким образом, на виртуальной выставке собран разносторонний материал, раскрывающий все стороны творчества великого поэта-гуманиста и его влияние на последующее развитие науки, культуры, искусства.
Учитывая обстановку, сложившуюся в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, выставка стала большим подарком для исследователей и любителей творчества Низами Гянджеви.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать