• четверг, 28 Марта, 23:30
  • Baku Баку 13°C

МИД РФ : Армения и Азербайджан готовы продолжать диалог по Карабаху

10 августа 2014 | 19:23
МИД РФ : Армения и Азербайджан готовы продолжать диалог по Карабаху

"Встреча была полезной, вновь президенты подтвердили свою приверженность принципам, которые изложены странами-сопредседателями на высшем уровне", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев после встречи в Сочи выразили готовность продолжать диалог по проблеме Нагорного Карабаха, сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.
В воскресенье в Сочи прошла трехсторонняя встреча глав Армении и Азербайджана с президентом РФ Владимиром Путиным. Накануне главы государств втроем неформально пообщались на Международном турнире по самбо, который они посетили.
"Встреча была полезной, вновь президенты подтвердили свою приверженность принципам, которые изложены странами-сопредседателями на высшем уровне, на уровне президентов, и эти принципы заключаются в необходимости искать решение на основе исключительно мирного подхода при уважении территориальной целостности и при уважении права народов на самоопределение", — сказал Лавров.
"Президенты выразили готовность его (диалог) продолжать на уровне руководства Армении и Азербайджана, и Российская Федерация в качестве одной из стран-сопредседателей будет этому всячески способствовать", — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.
По словам Лаврова, в ходе переговоров на уровне президентов обсуждалась необходимость выполнения решений ОБСЕ и контактной группы. "Поручение министрам иностранных дел было дано президентами эту работу продолжать параллельно с работой по согласованию практических аспектов урегулирования, которые не согласованы", — сказал он.
Министр отметил, что таких моментов не так много, подавляющая часть договоренностей уже понятна, но есть несколько "конкретных моментов, которые предстоит доработать". "Как говорится, дьявол в деталях, и самые сложные вопросы пока еще не решены", — добавил Лавров.

РИА Новости
banner

Советуем почитать