• четверг, 28 Марта, 19:40
  • Baku Баку 13°C

На саммите НАТО будет обсуждаться вступление Украины в альянс

03 мая 2021 | 20:15
На саммите НАТО будет обсуждаться вступление Украины в альянс
Польша и другие друзья Украины в НАТО поддерживают предоставление Украине в ближайшее время Плана действий относительно членства (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе.
Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время совместного с главой Украинского государства Владимиром Зеленским брифинга в Варшаве, сообщает Укринформ.
«Мы также обсуждали (с президентом Украины - ред.) вопрос приближения саммита НАТО, который в середине июня состоится в Брюсселе ... Там будет обсуждаться вопрос формального определения пути, по которому Украина должна идти к членству в Североатлантическом альянсе - дорожной карты к этому членству», — подчеркнул Дуда.
По его словам, это сейчас «фундаментальное дело», за которое борется Украина, и на этом пути Польша и «другие друзья из этой части Европы» поддерживают Киев.
Президент Польши заметил, что на саммите НАТО будет обсуждаться также вопрос концентрации российских войск возле границы Украины.
Дуда сообщил, что через неделю в столице Румынии состоится саммит лидеров «Бухарестской девятки» (восточноевропейских стран-членов НАТО: Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Чехии), на котором будет идти речь о вопросах безопасности.
«Думаю, что вопросы Украины и Беларуси будут очень важными темами, особенно Украины и российского присутствия возле украинских границ», - подчеркнул польский лидер.
Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина на следующем саммите НАТО в июне надеется на готовность стран-членов по поддержке в вопросе предоставления Украине Плана действий относительно членства в альянсе.
Президенты Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии 3 мая в Варшаве принимают участие в мероприятиях по случаю 230-летия принятия Конституции Речи Посполитой.
banner

Советуем почитать