• пятница, 19 Апреля, 16:37
  • Baku Баку 25°C

В Эстонии создали спрей от COVID-19 из молока коров

03 мая 2021 | 17:51
В Эстонии создали спрей от COVID-19 из молока коров
В Эстонии разработали спрей для носа на основе молока беременных коров, который, как утверждают разработчики, содержит антитела к COVID-19, сообщила в понедельник пресс-служба аптечной сети Benu, куда препарат поступил в продажу.
Разработчики указывают, что спрей «является продуктом природного происхождения, который содержит антитела к коронавирусу, получаемые из молозива коров».
Как пояснили в пресс-службе, «беременным коровам вводили спайковый белок коронавируса, в результате чего их организм начинал производить антитела».
Молозиво коровы – секрет молочной железы, вырабатываемый после отела для усиленного кормления теленка в первые дни жизни, а также снабжения его большим количеством антител для формирования иммунитета.
В аптечной сети подчеркивают, что спрей для носа не является лекарственным средством, не заменяет вакцинацию и ношение маски, а выступает лишь в качестве дополнительной меры для предотвращения распространения коронавируса. Средство противопоказано тем, у кого есть аллергия на молочный белок.
Концепция и разработка данного продукта были произведены в сотрудничестве Тартуского университета, Эстонского университета естественных наук и института ветеринарной медицины и животноводства.
РИА Новости
banner

Советуем почитать