• суббота, 20 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 14°C

Рейхан Джамалова определилась с вузом: чем знаменит Пенсильванский университет?

03 мая 2021 | 15:45
Рейхан Джамалова определилась с вузом: чем знаменит Пенсильванский университет?
Юная азербайджанка Рейхан Джамалова, прославившаяся на весь мир благодаря своему передовому изобретению Rainergy, в апреле была принята в семь ведущих университетов США и Канады.
Многие из вузов предлагали финансовую поддержку, и перед Рейхан стоял нелегкий выбор.
В субботу, 1 мая, Рейхан сообщила через свою страницу в Фейсбук, что она остановила свой выбор на Пенсильванском университете в США. Там она начнет свое высшее образование с сентября в качестве стипендиата Penn World Scholar, получая полную стипендию.
«Каждый из университетов, куда я была принята, был местом мечты, поэтому мне было очень сложно выбрать. Обдумав каждый пункт, я решила, что наиболее подходящим местом для моей учебы и развития станет Пенсильванский университет. Надеюсь, я не ошиблась в своем выборе», - написала девушка.
Что же представляет собой вуз, в котором будет учиться одна из самых известных в мире азербайджанок такого юного возраста?
Пенсильванский университет – один из старейших вузов США с почти 300-летней историей. Был основан в далеком 1740 году Бенджамином Франклином, одним из авторов Декларации независимости США. Университет входит в элитную Лигу плюща – ассоциацию восьми частных американских университетов на северо-востоке США. Университеты, входящие в лигу, отличаются высоким качеством образования.
С первых лет основания университета был взят курс на междисциплинарный подход к образованию и науке. В 1765 году здесь открылась медшкола – первая университетская школа этого профиля в Соединенных Штатах. В 1850-м была создана юридическая школа, еще через два года – школа инженерии и прикладных наук.
Университет дает классическое фундаментальное образование, но вместе с тем является и центром исследований. Большинство достижений и открытий здесь сделано в области медицины, физики и экономики. В течение последних двух десятилетий с деятельностью вуза были связаны четыре получателя Нобелевской премии и пять лауреатов Пулитцеровской премии.
Среди выдающихся выпускников университета – имена 14 глав государств, в том числе 9-й президент США Уильям Генри Гаррисон (1841 год) и 45-й президент США Дональд Трамп (2017-2021 годы).
Также Пенсильванский университет славится тем, что имеет наибольшее количество выпускников-миллиардеров среди всех учебных заведений в Соединенных Штатах. В их числе и американский предприниматель, гендиректор компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, а также один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов, американский предприниматель Уоррен Баффетт.
Вуз всегда следовал прогрессу – в 1920-х годах здесь открылась радиостанция – лекции в прямом эфире слушали даже студенты из Калифорнии, что стало своего рода первым шагом на пути к дистанционному образованию.
В 2019 году Пенсильванский университет насчитывал более 10 тысяч студентов.
1news.az
banner

Советуем почитать