• четверг, 28 Марта, 19:06
  • Baku Баку 13°C

Плевок против ветра

03 июля 2020 | 15:35
Плевок против ветра

СИТУАЦИЯ
Предоставление на Общественном ТВ Армении эфира известному армянофобу Навальному - это «плевок против ветра», продуманная антиармянская акция, нацеленная на то, чтобы поставить под сомнение созидательную роль армян в жизни России, а также российско-армянские союзнические отношения.
Об этом говорится в заявлении Союза армян России, призвавших руководство Армении дать свою оценку появлению с комментариями на государственном телеканале, существующем на средства налогоплательщиков, армянофоба Навального, презрительно называющего армян «хачами».
Армянская община России уверена в том, что в общественном сознании их исторической родины, которое давно уже лелеет мечту оторваться от своего хозяина, все же не удастся укоренить антироссийскую риторику и тем более изменить вектор развития армяно-российских дружеских и союзнических отношений, которые, видимо, существуют лишь в их гипертрофированном сознании.
Царукян обеспокоен антироссийскими настроениями
Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, дело которого о взятках в период выборов при Серже Саргсяне находится на рассмотрении в суде, обеспокоен искусственным обострением антироссийских настроений в Армении. Об этом он высказался на своей официальной странице в Facebook. Он уверен, что Армения должна углублять двусторонние отношения с Россией, а не осложнять их.
Как и армянская диаспора России, Царукян подчеркнул, что нагнетание ситуации во взаимоотношениях Армении и России - дело рук антиармянских, антигосударственных сил, «которые преследуют цель разорвать дружественные связи между двумя народами». В Армении это совпадение интересов считают совместной акцией «пятой колонны», призванной раскачать лодку армянской государственности.
Однако такой подход армянских властей вовсе не пугает главу второй по величине оппозиционной партии Армении. Настаивая на своем, в качестве примера Царукян приводит тезис о необходимости пересмотра военного соглашения с Россией, целенаправленно внедряемый в сознание армянской общественности. Он считает, что это приведет к выводу из Армении 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.
По словам лидера ППА, все хорошо осознают, что эти разговоры создают благодатную почву для подрыва и без того хрупкого мира во всем регионе.
«Хочу однозначно констатировать, что я, как председатель самой крупной в стране оппозиционной политической силы - партии «Процветающая Армения», как политический деятель, как гражданин сделаю все для пресечения провокаций, направленных на формирование в нашей стране антироссийских настроений», - предупредил Царукян, обнажая и без того понятные всем его геополитические пристрастия, идущие вразрез с представлениями власть предержащих в стране.
Царукян считает, что для развития, укрепления безопасности и независимости Армении власти должны еще больше расширять и укреплять отношения с Россией, опираясь на взаимное уважение и многовековые братские связи как в двустороннем формате, так и в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и других политических, военных форматах, которые будут взаимовыгодны для двух народов.
Однако официальные власти Армении, все более обнажая свой дрейф на Запад, делают все, чтобы нивелировать влияние стратегического партнера на страну.
Прикрыты «Веолия Джур», «Натали Фарм» и «Газпром»
Не случайно давление, оказываемое в Армении на российские экономические интересы, все больше обостряет отношения Москвы и Еревана.
Глава МИД России Сергей Лавров еще 21 апреля призвал Ереван к справедливому урегулированию судебных процессов в отношении совместных предприятий, «без попыток привнести туда вещи, неподобающие союзникам». Речь в том числе идет и о компании «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), в отношении которой в Армении возбуждено уголовное дело.
В ответ официальный Ереван в лице министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна призвал не рассматривать вопрос в политической плоскости, заявив, что в Армении, дескать, есть и другие операторы, связанные с другими странами в плане капитала, и с ними также возникали вопросы. Мол, это тоже не политический, а внутренний вопрос, имеющий правовую подоплеку.
При этом ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» - 100-процентная дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги» - осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЮКЖД согласно подписанному 13 февраля 2008 года соответствующему договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.
Наряду с этим порядка 38 хозяйствующих субъектов, среди которых филиалы офисов таких крупных компаний, как «Веолия Джур», «Газпром Армения», аптека «Натали Фарм», ООО «Геопромайнинг голд», будут закрыты «ввиду нарушения правил и норм, установленных комендантом режима ЧП». Об этом сообщает пресс-служба правительства.
При этом проверки были проведены в хозяйствующих субъектах 26, 28, 29, 30 июня, а также 1 июля. Однако решение вступает в силу после публикации, то есть 3 июля. Таким образом, на 24 часа будет приостановлена деятельность 36 компаний, а две компании будут простаивать и приводить офисы в порядок на протяжении 48 часов.
То есть Царукян и иже с ним лают, а караван продолжает свой путь...
Все это говорит о том, что Пашинян пошел напролом и теперь его остановить трудно. Тем более что Конституционный суд он уже подмял под себя, Царукяна, который успел заразиться коронавирусом, - вот-вот посадят. Что же касается вконец побитого «карабахского клана», то в Армении вряд ли найдется тот, кто станет делать на них ставку. Ведь они по определению «сбитые летчики».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать