• четверг, 28 Марта, 19:54
  • Baku Баку 13°C

Baidu запустил в Пекине коммерческий сервис роботакси без подстраховки

02 мая 2021 | 13:57
Baidu запустил в Пекине коммерческий сервис роботакси без подстраховки
Китайский ИТ-гигант Baidu получил разрешение на запуск полностью автономной службы такси в столице Китая. Как сообщает Reuters, сервис Baidu Apollo будет реализован в индустриальном парке Shougang — компания собирается протестировать автономные автомобили там, где будут проходить Зимние Олимпийские игры в 2022 году. Официальный запуск сервиса назначен на 2 мая этого года.
«Внедрение беспилотных сервисов — это незаменимый этап в процессе коммерциализации автономного вождения», — сообщил генеральный менеджер по разработке автопилота в Baidu Ван Юньпэн и добавил, что в ближайшее месяцы компания продолжит запускать аналогичные службы в других городах по всей территории Китая.
Первые клиенты Apollo Go будут заказывать поездки до заранее установленных пунктов — до коворкингов, кафе, отелей и спортивных залов. Вызов такси будет осуществляться через приложение Baidu, которое ранее использовалось для вызова обычных такси. При этом новый сервис получит несколько дополнительных функций — например, Baidu предложит пользователям найти свой автомобиль с помощью AR-системы, встроенной в приложение для смартфона. А чтобы разблокировать двери беспилотного автомобиля, клиенты должны будут сканировать QR-код и подтвердить свою личность.
После посадки пользователь должен будет нажать на клавишу «начать поездку», после чего умная система проверит, чтобы ремни безопасности были пристегнуты, а двери закрыты. Поездка начнется только после успешного завершения проверок по протоколу безопасности пассажиров. Каждый автомобиль будет подключен к удаленным центрам Baidu через 5G — в случае необходимости клиент сможет связаться с сотрудниками компании и удаленно решить возникшую проблему. В первые месяцы после запуска на пассажирском сиденье авто также будет находиться оператор Baidu. Последний будет проверять работоспособность системы и собирать информацию о недостатках сервиса.
«В ближайшем будущем Baidu Apollo запустит беспилотные роботакси в большем количестве городов, что позволит нашему населению получить доступ к более экологичным, низкоуглеродным и удобным туристическим услугам. Коммерциализация автономного вождения эффективно уменьшит заторы, поможет снизить вредные выбросы CO2 и достичь углеродной нейтральности в Китае», — добавил Юньпэн.
Согласно плану Baidu, в течение этого года компания изучит ключевые аспекты в процессе эксплуатации роботизированных автомобилей. А в ходе предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине роботакси Apollo будут перевозить спортсменов и наиболее важных посетителей соревнований.
Hightech.plus
banner

Советуем почитать