• четверг, 28 Марта, 23:20
  • Baku Баку 13°C

Кузница кадров

09 августа 2014 | 11:22
Кузница кадров

ОБРАЗОВАНИЕ
Азербайджанский государственный аграрный университет - один из трех старейших вузов республики. После создания в 1919 году Бакинского государственного университета (БГУ) в декабре 1920-го при Азербайджанском политехническом институте был открыт сельскохозяйственный факультет.
Фундамент развития сельского хозяйства и подготовка национальных кадров республики был заложен профессорами А.Гроссгеймом, И.Калугиным, И.Фигуровским, А.Михайловым, В.Акимцевым, Д.Ивановым, И.Павловым, Н.Потемкиным, И.Есьманом, А.Богдановским, С.Драчинским, М.Бржезицким, Д.Бекетовским, В.Горбеликом, С.Краинским, С.Шенбелем, Ю.Трувельтом и другими во главе с известным ученым-почвоведом профессором Владимиром Павловичем Смирновым-Логиновым, сосланными в то время на Кавказ.
В 1920-29 гг. деканом факультета был В.Смирнов-Логинов, ученик основателя науки почвоведения В.Докучаева. В то время контингент студентов был небольшим - в январе 1921 года учебу начали 24 студента, осенью их стало 98. Большую часть составляли демобилизованные армейцы.
Прием в последующие годы увеличился, однако был по-прежнему невелик: ограничивала слабая материально-техническая база. Первоначально факультет размещался в одной из комнат технического училища, а занятия проводились в БГУ.
Первый выпуск специалистов сельскохозяйственного факультета состоялся в 1924 году - факультет окончил всего один человек. Но уже в 1929-м число выпускников составило 98.
В то время сельскохозяйственный факультет был не в состоянии обеспечить все возрастающие потребности сельского хозяйства в специалистах. Поэтому постановлением Совета народных комиссаров Азербайджанской ССР от 15 мая 1929 года был организован самостоятельный Азербайджанский сельскохозяйственный институт. До осени 1930 года было проведено 10 приемов с общим контингентом в 1097 человек. В дальнейшем прием в институт непрерывно возрастал, достигая в отдельные годы 1200 абитуриентов, в том числе 750 - на очное отделение. Выпуск специалистов высшей квалификации до 1941 года ежегодно увеличивался, но в годы войны (1941-1945 гг.) по понятным причинам резко сократился. С 1946 года выпуск стал вновь расти.
Создание Азербайджанского сельскохозяйственного института (АзСХИ) явилось объективной необходимостью и закономерным этапом становления сельскохозяйственного образования в республике, что открыло широкую дорогу для развития науки. Все это явилось ярким выражением национальной политики руководства Азербайджана в создании национальных кадров.
В то время в составе АзСХИ функционировали факультеты растениеводства, виноградарства и виноделия, лесоводства и овощеводства, животноводства, хлопководства, рыбного хозяйства.
В 1929 году первым директором института был назначен народный комиссар земледелия Дадаш Буниятзаде. Вскоре его сменил на этом посту один из его организаторов, профессор Ислам Магомедович Датиев.
В формировании профессорско-преподавательского состава института вместе с иностранными учеными принимали непосредственное участие передовые представители азербайджанской интеллигенции - Мамед Мирзоев, Али Худавердиев, Имран Кашиев, Муртуз Везиров, Юсиф Мамедалиев, Фатуллабей Рзабейли, Алисохбат Сумбатзаде, Чингиз Джуварлы, Гаджи Поладзаде, Гусейн Мусаев и др.
Наряду с осуществлением в республике крупных мероприятий в области высшего образования была начата работа по организации научно-исследовательской работы в области растениеводства и животноводства. Институт начал научный поиск в различных отраслях сельского хозяйства республики.
В соответствии с задачами, стоящими перед сельским хозяйством, институт не раз реорганизовывался. Так, в 1930 году при Закавказском хлопковом институте открылся факультет механизации сельского хозяйства. В 1931-м все институты сельскохозяйственного профиля, находящиеся в Баку, а также Тбилисский гидромелиоративный институт перевели в Гянджу. В 1932 году на базе зоотехнического факультета в Гяндже был учрежден Азербайджанский зоотехническо-ветеринарный институт. В том же году на базе четырех вузов сельскохозяйственного профиля был создан единый Азербайджанский сельскохозяйственный институт с шестью факультетами - агрономический, плодоовощной, зоотехнический, ветеринарный, механизации сельского хозяйства и гидромелиоративный.
Новые перспективы для деятельности АзСХИ открылись после передислокации его в Гянджу. Здесь сосредоточились все сельскохозяйственные научно-исследовательские учреждения республики, и древняя Гянджа превратилась в центр сельскохозяйственной мысли Азербайджана.
В 1940 году в торжественной обстановке отмечалось 20-летие со дня основания сельскохозяйственного образования в республике. За этот период был пройден славный путь и подготовлено около 3 тысяч высококвалифицированных специалистов. За заслуги перед страной группа отличившихся профессоров и преподавателей института была награждена орденами и медалями бывшего СССР.
В связи с вероломным нападением фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года состоялись митинги на всех крупных предприятиях Гянджи, в том числе и в АзСХИ. Прямо с митинга в горвоенкомат с просьбой отправить на фронт ушли многие преподаватели и студенты. На следующий день на фронт ушли 17 человек, в том числе директор Мовсум Поладов, зам. директора по учебной и научной работе Кафар Рагимзаде, секретарь партбюро Агамуса Самедов, председатель профкома Рагим Мехтиев, несколько деканов и заведующих кафедрами. Всего в годы войны 385 сотрудников и студентов АзСХИ воевали на фронтах Второй мировой.
После войны институт значительно расширил свою деятельность, были созданы новые кафедры, отделения и факультеты.
Большой и славный путь прошел за 85 лет коллектив этого вуза, являющегося учебным и научным центром аграрного сектора Азербайджана. В мае 1979 года институт был награжден орденом «Знак Почета». 16 декабря 1980 года в торжественной обстановке орден был вручен коллективу АзСХИ общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Сегодня свидетели того торжества с чувством глубокой благодарности вспоминают тот незабываемый день, когда Гейдар Алиев выступил с программной речью, поставив перед коллективом конкретные задачи по дальнейшему улучшению качества подготовки специалистов сельского хозяйства.
17 июня 1991 года институт получил статус академии, а с 4 апреля 2009 года стал именоваться Азербайджанским государственным аграрным университетом (АГАУ).
Сегодня на шести факультетах и 31 кафедре обучается около 5 тысяч студентов ступеней бакалавриата и магистратуры. Университет готовит почвоведов-агрохимиков, агрономов, зооинженеров, ветеринарных врачей, фармакологов, землеустроителей, лесоводов, экологов, инженеров-механиков, инженеров-электриков, экономистов, менеджеров, маркетологов, бухгалтеров в области аграрного производства. Их обучением занимаются 20 докторов наук и профессоров, около 200 кандидатов наук, доцентов; старшие преподаватели, ассистенты и преподаватели.
За время своего существования университет подготовил более 60 тысяч высококвалифицированных специалистов. Среди его выпускников - заслуженные деятели науки, государственные и общественные деятели, депутаты парламента страны, главы районной исполнительной власти, Герои Социалистического Труда.
Университет сотрудничает с передовыми вузами Турции, России, Украины, Грузии, США, Германии, Франции, Норвегии, Ирана и других стран. В апреле 2001 года за реформы, проводимые в учебном процессе, претворение учебных программ и планов в соответствии с требованиями Совета Европы и другие показатели университет награжден Золотой медалью Ассоциации помощи промышленности Франции, созданной 200 лет назад.
В 2005 году Азербайджан включился в Болонский процесс с целью интеграции отечественного образования в Европейскую систему образования. В АГАУ на всех специальностях применяется кредитная система образования, которая дает возможность взаимной нострификации дипломов бакалавра, развитию демократии и разума, повышению уровня способностей студентов и их права избирать преподавателей.
С конца 2008 года перед университетом открылись новые перспективы. Благодаря вниманию и заботе главы государства Ильхама Алиева здесь начались фундаментальные ремонтно-строительные работы по улучшению материально-технической базы. С этой целью из госбюджета были выделены финансовые средства. В административном здании и во всех учебных корпусах в сжатые сроки провели отопительную систему, кафедры и учебные помещения оснащены современной компьютерной техникой. Открылись новые отделы: студенческий, практики и трудоустройства, центр дистанта и дополнительного образования, научный отдел, международных отношений, информационных технологий и инновации, центр магистерской подготовки, диспетчерская группа, руководителями которых стали молодые перспективные кадры. Также созданы официальный веб-сайт и электронная библиотека университета.
Сегодня занятия проводятся по интерактивным методам обучения, вырабатываются квалификационные требования и критерии оценки их усвоения при государственной аттестации специалистов аграрного производства. Поэтому успешное обучение и переподготовка специалистов будет во многом зависеть от содержания учебных программ, применения инновационных форм в преподавании и изучении дисциплин, методов контроля знаний. Все это возможно лишь при эффективном сочетании традиционных и инновационных форм организации учебной работы и методов управления.
Сегодня АГАУ имеет хорошо оснащенную материально-техническую базу, фундаментальную библиотеку, музей науки, аграрного образования, типографию, редакционно-издательский отдел, современные лаборатории, ремонтные мастерские, большое учебно-опытное хозяйство.
Обучение ведется на трех языках - азербайджанском, русском и английском. В 2013/2014 учебном году был осуществлен прием студентов по специальности «Мировая экономика» на английском языке.
Прием на новый учебный год по 11 специальностям: почвоведение-агрохимия, агрономия, ветеринария, зоотехния, фармакология, агроинженерия, мелиорация и инженерия водного хозяйства, экология, лесоводство и рыбное хозяйство - проводится на основе государственного заказа.
По решению Кабинета министров университету выделено три автобуса марки Hyundai и один микроавтобус Peugeot.
Встреча в нынешнем году министра сельского хозяйства Гейдара Асадова с коллективом университета, его знакомство с материально-технической базой вуза позволяют нам надеяться на эффективную мобилизацию поставленных задач. Ветеринарная служба министерства за короткий срок обеспечила университет лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы и новейшим оборудованием по линии «Агролизинг». На университетском участке сегодня создан машинно-тракторный парк, где имеются все условия для проведения практических занятий, обучения вождению, конструирования студентами современной техники, повышения уровня научно-исследовательских работ. Сейчас перед нами стоит задача подготовить специалистов, которые будут умело пользоваться современной техникой.
С целью эффективной организации учебного процесса и объективного проведения экзаменов университет за последний год обеспечен около 200 современными компьютерами и ноутбуками, 60 дегустационными столами, 5 досками SMART BOARD и более 80 единиц оборудования современной информационной технологии различной номинации. Агрономический и инженерный факультеты приобрели современное лабораторное оборудование.
Лекции и семинары в основном проводятся в форме видеозанятий и размещены на интернет-странице университета. Это, безусловно, служит повышению качества обучения, эффективному использованию информационной технологии и расширению аудитории интерактивного слушателя.
Деятельность АГАУ не ограничивается только подготовкой сельскохозяйственных кадров. Благодаря интенсивным научно-исследовательским работам университет сегодня стоит в одном ряду с известными научными центрами страны. Подготовлен тематический план научно-исследовательских работ на основе тематического плана, утвержденного Министерством сельского хозяйства Азербайджана. В результате проведенных работ к достижениям производственного значения прикладного и инновационного характера прибавились созданный нашими учеными новый высокопродуктивный сорт кукурузы «АГАУ-80», который размножен и роздан фермерским хозяйствам. Ученые сдали в Республиканскую станцию сортовых испытаний и такие сорта кукурузы, как «плодородная», «Гянджа», «Гисмет», «тритикале» и «красная пшеница».
На агрономическом факультете создана оснащенная современным оборудованием лаборатория для проведения химического анализа почвы, разработаны предложения по повышению плодородия и восстановлению почв.
На основе гранта «Академическое сотрудничество в исследовании продолжительного сельскохозяйственного образования», который проводится АГАУ совместно с Норвежским университетом прикладных наук, на опытных участках агрономического факультета и на метеорологической станции определяется ежедневная влажность, солнечная радиация, скорость ветра, температура, относительная влажность.
Кафедра эпизоотологии, микробиологии и паразитологии факультета ветеринарной медицины и зооинженерии оборудована системой «Элиза» в целях диагностики вирусных заболеваний. Специалисты по рыбоводству и рыбному хозяйству заключили договор со Стамбульским университетом по созданию системы замкнутого круга рыбооборота.
В АГАУ в соответствии с требованиями ВАК при Президенте Азербайджанской Республики функционируют советы по восьми отраслям науки, где организуется защита научных диссертаций. Доброй традицией стало проведение ежегодных международных конференций с участием профессорско-преподавательского коллектива, докторантов, магистрантов и бакалавров, посвященных дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, проблемам аграрного сектора, динамике развития аграрного сектора и применению инноваций в секторе агробизнеса по программе «Темпус». Наиболее интересные доклады публикуются в научных трудах АГАУ.
За последние два года сотрудниками университета выпущено 63 учебника и учебных пособий, 15 монографий, 1147 научных трудов, из них 136 - в зарубежных журналах. Расширяется опыт по получению отзывов известных зарубежных ученых на учебники, учебные пособия и монографии. По решению международного центра в Париже сборник научных трудов АГАУ зарегистрирован под номером İSSN 2310-4104.
Для повышения уровня сельскохозяйственной науки в Азербайджане профессорско-преподавательский коллектив, ведущий научные исследования, сегодня работает еще более усердно.
Благодаря поддержке и заботе Президента Ильхама Алиева в университете созданы все условия для получения нашими студентами знаний, соответствующих современным стандартам, и это возлагает на нас большую ответственность.
Сегодня перед нами стоят серьезные задачи. В Азербайджане благоприятный климат и богатые природные ресурсы для развития сельского хозяйства, и молодые специалисты аграрного сектора, обладающие всеми возможностями и условиями, должны все это оценить и в полной мере овладеть знаниями, отвечающими международному уровню.
Ибрагим ДЖАФАРОВ,
ректор АГАУ, профессор,
член-корреспондент НАНА
banner

Советуем почитать