• пятница, 29 Марта, 13:34
  • Baku Баку 14°C

Эксперты о давлении Запада на Азербайджан по военнопленным: «Предпринимается попытка подписать проамериканское соглашение по Карабаху»

01 мая 2021 | 22:31
Эксперты о давлении Запада на Азербайджан по военнопленным: «Предпринимается попытка подписать проамериканское соглашение по Карабаху»
Сегодня и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан не выполняет свои обязательства по возвращению армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, что становится вопросом международной повестки.
Напомним, что речь идет об армянских военнослужащих, которые были переброшены на азербайджанскую территорию уже после подписания 9 ноября трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении по мирному нагорно-карабахскому урегулированию, где совершали теракты против военнослужащих и мирного населения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что все военнопленные были в кратчайшие сроки переданы Армении азербайджанской стороной, те же армянские военнослужащие, которые были переброшены в Азербайджан уже после подписания трехстороннего заявления, как отметил азербайджанский лидер, являются диверсантами и террористами.
Накануне Европейский союз призвал Азербайджан предоставить Европейскому суду по правам человека всю информацию о пленных армянах, которую ранее запросил ЕСПЧ.
Ранее в это же день президент Армении Армен Саркисян обратился с письмом к генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич и генсеку ОБСЕ Хельге Марии Шмидт с призывом оказать содействие в вопросе возвращения пленных из Азербайджана.
Накануне же госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, среди прочих вопросов глава американской дипломатии поднял вопрос «прав человека».
Почему Армения ищет поддержки у Запада и в связи с чем Запад активизировался в вопросе армянских военнопленных-диверсантов – «Москва-Баку» комментируют эксперты.
Политолог, руководитель портала PolitRUS Виталий Арьков отмечает, что давление Запада на Азербайджан происходит ввиду предстоящих парламентских выборов в Армении.
«Западу накануне выборов в Армении нужно поддержать лояльные себе в Армении силы. Как мы знаем, таковой силой до заключения трехстороннего соглашения по Карабаху выступал Никол Пашинян. Правда, после того, как Россия добилась заключения сторонами конфликта договоренностей по Карабаху, Еревану пришлось принять условия Москвы и в некотором роде отставить в сторону прозападные интересы и начать вынужденное сближение в той или иной степени с Россией. Сейчас Запад хочет снова переманить на свою сторону власти Армении, разбить все договоренности между Москвой и Ереваном, договоренности по Карабаху.
Запад сейчас хочет продемонстрировать, что он поддерживает Пашиняна, показать, что вот, мы помогаем. И заявление Байдена касательно «геноцида армян» – это политика в том же направлении.
Они хотят помешать пророссийским силам в Армении одержать верх на выборах. Конечная цель – снова попытаться задвинуть Россию, принизить ее роль в карабахском урегулировании, как принизить и роль Турции. И конфликт между Вашингтоном и Анкарой сейчас набирает новый виток. Политика демократов в Белом доме отличается от политики республиканцев. Демократы решили проблему в виде Трампа, и теперь Вашингтон пытается показывать свою гегемонию в мире – жесткими заявлениями, жесткими действиями по целому ряду направлений.
Именно США находятся в центре прозападной линии, которая ведется в отношении Южного Кавказа. Соединенные Штаты осуществляют перезагрузку своей роли в мире, пытаются показать, что мы номер 1 и будет так, как мы хотим. Во всех конфликтах, во всех ситуациях, во всех регионах мы должны быть главными. Осенью прошлого года во время войны в Карабахе им было не до этого, хотя тогда Трамп пытался из себя строить миротворца. Из всех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ только Россия конструктивно занималась карабахской проблемой. Сейчас США пытаются перехватить инициативу, это очевидно, и нивелировать соглашение, которое было заключено при посредничестве Москвы. Я не исключаю, что Вашингтон попытается предложить Баку и Еревану заключить новое соглашение уже под эгидой американского миротворческого процесса.
Почему Запад давит на Азербайджан? Потому что на Азербайджан сложно влиять в плане политических процессов. А вот на Армению можно. Армения продолжает оставаться сферой западных интересов, чтобы напакостить России, и не только ей, но и Турции, и Ирану. Здесь много игроков завязано. Роль Армении как инструмента достижения политических целей высока. Она, конечно, является субъектом международного права, но по факту – она сама себе по сути не принадлежит. Ее используют все в разных целях.
Что касается конкретно темы армянских военнопленных-диверсантов: даже если бы Азербайджан пошел на уступки и вернул армянских военнослужащих, Баку бы нашли в чем обвинить еще. У Запада есть цель, есть задача и здесь все средства хороши, любые поводы можно использовать. Есть цель снова выбить Армению из плоскости отношений с Россией, «раскачать» соглашение по Карабаху.
Кстати, Ереван уже не все пункты трехстороннего соглашения выполняет, хотя Пашинян пытается обвинить в этом Азербайджан. В частности, это касается разблокирования транспортно-экономических связей, транспортного коридора. Это уже нехороший знак.
На самом деле, если Ереван признает, что да, эти люди являются боевиками, а не военнопленными, Баку, может быть, согласится их вернуть. Эти пленные-диверсанты не нужны Баку. Но так просто их же нельзя отдать. Учитывая конфликт Пашиняна с генералами, премьер мог бы сказать, что отправка диверсантов на азербайджанскую территорию была самоуправством генералитета. На них можно было вину свалить. Показать, что это было не решение Еревана, а отдельного какого-то командира. И публично пожурить. Тогда ситуацию можно было бы разрулить. Но Пашинян этого не делает.
Тот же «карабахский клан» на этой теме играет. Вопрос с удерживаемыми лицами – это тоже инструмент внутренней политики. Эти военнослужащие, кроме своих близких, на самом деле в Армении никому не нужны. Их просто используют как инструмент предвыборной кампании. Оппозиция обвиняет Пашиняна в том, что он не способен решить проблему с военнопленными, Пашинян пытается делать вид, что он способен это сделать.
Думаю, если бы не предстоящие выборы, вопрос бы не стоял так остро. Но до парламентских выборов в Армении вопрос военнопленных и транспортного коридора будут находиться в подвешенном состоянии. Сейчас власти хотя и признают, что разблокирование будет выгодно и самой Армении, но все равно отчасти блокируют реализацию этого пункта, делают заявления. Ситуацию с транспортным коридором они так и будут затягивать, по крайней мере до выборов. Потому что это непопулярный шаг во внутренней политике Армении.
К власти в Армении может прийти коалиционное правительство. По моим данным, договоренность об этом была достигнута на встрече президента России и премьера Армении на последней встрече в Москве. Эта договоренность подразумевает, что Пашинян сохранит пост премьер-министра, но Роберт Кочарян может стать спикером. Большинство в парламенте будет у оппозиции и Пашинян будет сильно ограничен в своих действиях.
При этом, несмотря на то, что сейчас на реваншистских заявлениях играет оппозиция, думаю, что даже если ее представитель придет к власти в Армении, в Москве ей не дадут сорвать соглашение по Карабаху. Россия решила самый важный вопрос – она завершила мир и устанавливает мир в регионе. Все остальное – это уже детали. Соглашение будет сохранено. Армения будет при этом добиваться решения вопроса по статусу Карабаха или по крайней мере сохранения статус-кво по этому вопросу.
Давление Запада по армянским военнопленным считает неудивительным и эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко.
«В контексте недавнего признания Байденом так называемого «геноцида армян», это неудивительно. Эти действия как раз очень согласуются. Запад снова делает ставку на максимально возможный отрыв Армении от России и поддержку своих сил в Армении накануне выборов. С этой целью и делаются подобные шаги.
В этом направлении Запад использует две тактики. Первая – краткосрочная – поддержать на выборах Пашиняна и лояльные себе силы. Вторая – долгосрочная – содействовать выходу Армении из ОДКБ и ее переориентации на Запад.
Запад сейчас пытается сорвать договоренности по Карабаху. Уничтожить взаимодействие России и Армении. Показать Армении, что у нее есть гораздо лучший партнер. Но удастся ему это только наполовину.
Армения действительно в какой-то момент может взбрыкнуть и отказаться от партнерства с Россией. Но этим только озлобит Москву, а после получит новые проблемы. Карабахское направление начнет расшатываться из-за провокаций же Армении и попыток блокировать реализацию трехстороннего соглашения по Карабаху. В Карабахе могут возникнуть инциденты. И тогда если что Азербайджан снова никто не будет останавливать…
Кроме того, как начнутся провокации, реально Запад воевать за Армению, защищать ее не будет. Запад будет как всегда похлопывать по плечу армянскую власть, говорить, какие вы молодцы, какие вы хорошие, что вы наш партнер, продолжайте в том же духе, но реальность будет такой, что никто ничего не сделает в пользу Армении».
banner

Советуем почитать