• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Изменен список предметов ручной клади, допущенных к перевозке на борту самолета – в Азербайджане

01 мая 2021 | 19:49
Изменен список предметов ручной клади, допущенных к перевозке на борту самолета – в Азербайджане
Внесены изменения во «Временные правила по организации полетов и пассажирских перевозок воздушным транспортом в Азербайджанской Республике в период коронавирусной пандемии».
Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Согласно изменениям, внесенным в подпункт 2.1.1 второй части Правил, пассажиры, сдавшие ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до вылета и имеющие отрицательный результат, допускаются к рейсу после предоставления соответствующей справки. Таким образом, в постановлении был определен тип теста на COVID-19.
Также были проведены согласования по другим пунктам. Были внесены изменения в подпункты 2.1.3 и 2.1.4. По пункту 2.1.3 были классифицированы обязательства всех авиаперевозчиков, выполняющих полеты в АР. После подпункта 2.1.4 добавлен подпункт 2.1.5, согласно которому при проверке справки в электронном порядке будет обеспечен быстрый пропуск лиц, имеющих справку с атрибутами электронного подтверждения (QR-код, идентификационный номер и т.д.)
Также поправкой в пункт 2.6 определен перечень предметов ручной клади, разрешенных к перевозке на авиарейсах. По правилам авиакомпании в качестве ручной клади разрешается перевозить только предметы личного пользования, а именно, женскую сумочку или мужской портфель, фото- и видеокамеру размером не более 30х35х10 см, переносную сумку для компьютера (сумки должны использоваться только по назначению), верхнюю одежду, пальто или плащ, костюм в портпледе (должны использоваться только по назначению), букет цветов, детское питание, которое предусмотрено для кормления детей во время полета, и дорожную колыбель, зонт, газеты, журналы и другие издания для чтения, перевозка домашних животных допускается с соблюдением соответствующих правил, регламентирующих перевозку питомцев.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать