• четверг, 28 Марта, 13:05
  • Baku Баку 16°C

Создан подобный мозгу человека компьютер – Его можно обучать как собаку Павлова

01 мая 2021 | 16:56
Создан подобный мозгу человека компьютер – Его можно обучать как собаку Павлова
Ученые из Северо-Западного университета Чикаго и Гонконгского университета разработали компьютер, некоторыми аспектами работы похожий на мозг человека. Он способен к ассоциативному обучению.
Компьютер сделан на базе электрохимических транзисторов с искусственными синапсами. Эти компоненты могут хранить и обрабатывать данные одновременно, как нейроны в мозге. Новый компьютер сможет лучше справляться с такими задачами, как распознавание объектов.
Что любопытно, ученые смогли менять характер взаимодействия транзисторов между собой, регулируя мощность потока ионов. Если какая-то операция многократно повторяется, транзисторы сильнее связываются между собой. Это похоже на основу ассоциативного обучения.
Исследователи даже смогли воссоздать на транзисторах выработку условного рефлекса. Сначала компьютер выдавал сигнал, если на датчик давления нажимали пальцем. После вместе с нажатием стали подавать свет на фоторезистор. В итоге компьютер стал реагировать сигналом лишь на свет без воздействия на датчик давления.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать