• среда, 24 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 27°C

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе

01 мая 2021 | 16:23
Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе
Представители Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол о прекращении огня на приграничной территории и отводе войск. Конфликт двух стран обострился утром 29 апреля, столкновения вылились в бои с применением тяжелого вооружения. Урегулировать ситуацию удалось спустя сутки, с обоих сторон пострадали более 250 человек.
Протокол о прекращении огня на киргизско-таджикской границе подписали руководители госкомитетов национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов, сообщает киргизское информагентство АКИ-press. Господин Ятимов назвал переговоры «очень плодотворными» и заявил, что «произошедшая трагедия в приграничных районах никогда не должна повториться».
«Достигнуто принципиальное согласие на решение вопросов в интересах обеспечения мира и стабильности на киргизской и таджикской землях. Я думаю, что мы сможем это сделать. Мы в скорейшем времени все проблемы решим, и наши народы будут жить в дружбе и понимании, и будет обеспечена полная стабильность»,— сказал глава ГКНБ Таджикистана.
Глава ГКНБ Кыргызстана рассказал, что подписанный протокол состоит из четырех пунктов. Он не привел деталей, но уточнил, что документ подписан «в интересах двух стран». «Приняли решение о полном прекращении стрельбы и отводе воинских формирований, находящихся близ границы, на постоянные места дислокации. Надеюсь, в скором времени наступит спокойствие в наших странах, особенно в приграничных территориях»,— добавил Ташиев.
По информации источника ТАСС, Таджикистан уже начал отвод военной техники от таджикско-киргизской границы. Собеседник агентства сообщил, что движение транспорта через границу возобновлено в обоих направлениях.
Ранее сегодня, 1 мая, ситуацию на границе обсудили по телефону президенты Кыргызстана и Таджикистана. Они договорились создать совместную комиссию по ревизии всей военной техники по периметру границы. В результате столкновений на границе с Таджикистаном погибли 33 гражданина Киргизии, более 120 пострадали. Со стороны Таджикистана, по данным СМИ, жертвами стали 10 человек, пострадали более 150.
banner

Советуем почитать