• вторник, 23 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 24°C

НАСА приостановило контракт со Space X по лунному модулю

01 мая 2021 | 14:48
НАСА приостановило контракт со Space X по лунному модулю
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) решило приостановить действие контракта на создание лунного модуля с американской компанией SpaceX на сумму около $2,9 млрд, пишет «Коммерсант». Решение принято из-за протестов аэрокосмической корпорации Blue Origin и компании Dynetics, которые ранее обратились в Главное контрольное управлене США (GAO).
«В связи с поданными в GAO протестами NASA проинформировало SpaceX, что осуществление контракта по разработке посадочного модуля приостановлено до тех пор, пока GAO не разрешит все оставшиеся тяжбы, связанные с этой закупкой»,— сообщило NASA (цитата по сайту CNBC).
Теперь до урегулирования споров SpaceX не получит от NASA средств на разработку аппарата, она должна прекратить любую работу, связанную с контрактом. Урегулирование спора ожидается не позднее 4 августа.
Компания Илона Маска SpaceX выиграла контракт NASA на доставку астронавтов на поверхность Луны ранее в апреле. NASA планировало, что четыре астронавта будут доставлены на окололунную станцию на корабле Orion, оттуда двое из них отправятся на Луну на принадлежащем SpaceX корабле Starship.
banner

Советуем почитать