• среда, 24 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 14°C

В Швеции мужчина нашел клад возрастом 2500 лет (Фото)

01 мая 2021 | 12:27
В Швеции мужчина нашел клад возрастом 2500 лет (Фото)
Шведский картограф Томас Карлссон, изучая лес по просьбе своего клуба по спортивному ориентировании, наткнулся на сокровища бронзового века.
В общей сложности он обнаружил около 50 предметов – от браслетов и серег до одежных заколок.
«Сначала мне показалось, что это лампа, но потом я пригляделся, и понял, что это старинные украшения», - признался Карлссон.
По словам археологов, обнаружить такой клад в лесу - очень редкая удача, поскольку древние племена обычно делали жертвоприношения на берегах рек.
Ученые полагают, что клад потревожили животные, которые рыли землю возле камней и случайно задели скрытые на небольшой глубине сокровища, которые относятся предположительно к 750-500 годам до нашей эры.
Карлссон рассказал, что заметил металлический отблеск, когда работал с картами. Поначалу он решил, что это какие-то современные украшения, сделанные под старину, поскольку предметы были в отличном состоянии. Но потом, как пишет местная газета Goteborgs-Posten, Карлссон все же решил отправить электронное сообщение о находке местному археологу.
По словам специалистов, клад - а в подлинности обнаруженных предметов они уже не сомневаются - был оставлен в лесу под Гетеборгом намеренно, как дар или жертвоприношение, чтобы задобрить какого-то бога или сразу несколько богов, или в качестве «инвестиции» в загробную жизнь.
По словам профессора Гетеборгского университета Йохана Линга, мнение которого приводит та же Goteborgs-Posten, все обнаруженные предметы отлично сохранились.
«Большинство из этих вещиц так или иначе связано с женщиной или женщинами, причем имевшими высокий статус в обществе», - поясняет профессор Линг.
По законам Швеции, любой, кто обнаружит такие древности, обязан сообщить об этом полиции или местным властям, поскольку они считаются государственной собственностью. И уже потом Совет по национальному достоянию Швеции решает, достойна ли находка вознаграждения, и если да, то какого.
«Получить награду было бы приятно, но для меня это не столь важно, - признался Карлссон, - просто приятно было прикоснуться к истории. Ведь мы очень мало знаем об этом периоде, потому что у нас нет письменных источников».
В Скандинавии бронзовый век продолжался примерно с 1700 по 500 годы до н.э., после чего его сменил век железный. Тот, в свою очередь, длился до 800-х годов уже новой эры, а затем наступил расцвет викингов.
Сейчас на месте, где Карлссон обнаружил клад, работает группа профессиональных археологов, которые надеются обнаружить там новые предметы.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать