• четверг, 28 Марта, 19:13
  • Baku Баку 13°C

В Кыргызстане 1-2 мая объявлены днями траура

01 мая 2021 | 10:43
В Кыргызстане 1-2 мая объявлены днями траура

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому 1-2 мая 2021 года объявлены днями национального траура в Кыргызской Республике. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Выражая глубокую скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляется: объявить 1 и 2 мая 2021 года днями национального траура в Кыргызской Республике», – говорится в указе.
В дни национального траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом будут приспущены государственные флаги Кыргызской Республики, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни национального траура; правительству совместно с органами местного самоуправления поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.
В результате вооруженного конфликта 29-30 апреля на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области КР имеются многочисленные жертвы и пострадавшие как среди мирных граждан, так и военнослужащих. Вооруженное столкновение привело и к существенному имущественному ущербу мирных граждан и юридических лиц.
По данным Минздрава Кыргызстана, всего пострадали 154 человека, из которых 31 скончался. В медучреждения Бишкека переведены 43 человека.
24.kg
banner

Советуем почитать