• четверг, 28 Марта, 14:10
  • Baku Баку 16°C

Современное сельское хозяйство невозможно без науки

01 мая 2021 | 10:52
Современное сельское хозяйство невозможно без науки

Система сельскохозяйственных знаний, инноваций и услуг AKIS является частью реализации Стратегии развития сельского хозяйства Узбекистана на 2020-2030 годы и открывает огромные возможности для интеграции и развития сотрудничества с узбекским агросектором в части обмена сельхоззнаниями, технологиями, ноу-хау и другими передовыми наработками. Система AKIS разработана Министерством сельского хозяйства Узбекистан и утверждена указом президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2021 года «О дальнейшем совершенствовании системы знаний и инноваций, а также оказания современных услуг в сельском хозяйстве».
Один из первых пилотных Центров агроуслуг AKIS расположился в Ташкентской области. Он охватывает порядка 80 гектаров земель, включая экспериментальные поля для испытаний сельхозкультур, удобрений и технологий, непосредственно единый Центр сельскохозяйственных госуслуг и Центр услуг агробизнеса, научно-исследовательские лаборатории, автопарк мобильных лабораторий по 9 направлениям и демополигон сельхозтехники, а также пространства для проведения семинаров и тренингов, агромаркет и многое другое.
В течение 2021 и 2022 годов подобные центры агроуслуг AKIS будут созданы во всех регионах Узбекистана и Республики Каракалпакстан. В каждом отдельном регионе центры AKIS могут иметь свои уникальные форматы по предоставлению тех или иных услуг – в зависимости от сельскохозяйственного потенциала и почвенно-климатических особенностей каждого региона.
Также на базе центров агроуслуг AKIS создаются уникальные возможности для презентации и апробации зарубежных инновационных проектов, направленных на совершенствование знаний фермеров и других участников аграрной сферы, распространение технологий рационального и продуктивного использования земельных и водных ресурсов, внедрение органического сельского хозяйства, выведение устойчивых сельхозкультур и в целом на развитие сельхозсектора.
Для информации: 30 марта 2021 года президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан торжественно открыли совместный Узбекско-венгерский исследовательский центр картофелеводства на территории Центра агроуслуг AKIS в Ташкентской области. Под деятельность этого Центра картофелеводства был выделен отдельный лабораторный блок и земельные площади на экспериментальных полях AKIS.
Мнения об AKIS
Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев:
– Центр AKIS – это наш первый шаг в аграрной сфере через интеграцию науки и поля. На сегодняшний день разрабатываются и исполняются многочисленные указы и постановления главы государства, Стратегия развития сельского хозяйства. И мы придерживаемся идеи, что «нет современного сельского хозяйства без науки, инноваций и образования». Центр агроуслуг в Ташкентской области и все, что там представлено, – имеет популярное в мире название AKIS (Agricultural Knowledge and Innovations System). Мы создаем и развиваем эту систему в сотрудничестве и при поддержке ЕС, ВБ и других партнерских международных донорских организаций. Нам важно, чтобы приходящие в центр фермеры, дехкане чувствовали себя как дома, смогли получить в едином месте через государственный или частный сектор и знания, и необходимые услуги, а также могли приобретать здесь нужную сельхозпродукцию – от крупной техники и технологий до удобрений. Но не только фермеры-дехкане смогут получать необходимые знания через центры AKIS – мы нацелены на обучение и трансформацию всех государственных организаций сельскохозяйственного сектора. Мы готовы слушать каждого гостя, кто хочет и может внести свой вклад в развитие центра и отрасли, готовы создать все необходимые условия для того, чтобы этот механизм эффективно заработал.
Посол Европейского союза в Республике Узбекистан Шарлотта Адриан:
– Фундаментальным элементом, объединяющим все системы AKIS в странах Евросоюза и других государствах, является, по сути, желание привлечь людей и организации для содействия взаимному обучению, созиданию, обмену знаниями и информацией по теме сельского хозяйства. Важно использовать эти центры для улучшения условий жизни отдельных людей, в частности женщин, а также для обеспечения устойчивого использования наших драгоценных природных ресурсов. Мы готовы и дальше поддерживать это начинание, которое обязательно принесет свои плоды и поможет развивать агросектор Узбекистана с учетом современных стандартов, требований, видения и условий.
Центр агроуслуг AKIS в Ташкентской области
Центр AKIS является новой и уникальной для Центральной Азии площадкой, представляющей широкий комплекс – более 100 видов агроуслуг фермерским, дехканским хозяйствам, кластерам, владельцам приусадебных земель, а также создающей условия для частных местных и зарубежных агроориентированных компаний, стремящихся к эффективной прямой коммуникации со своей целевой аудиторией.
Таким образом, находясь на территории универсального Центра агроуслуг, уже открытого в Ташкентской области, представители сельхозсектора Узбекистана могут обратиться за самыми различными услугами, в том числе лабораторными, консультационными, юридическими, узнать о новых технологиях и практике их внедрения, приобрести сельхозтовары широкого спектра, а также усилить или наладить новые контакты и связи с другими участниками отрасли, местными и зарубежными партнерами – организациями и производителями.
В частности в павильоне государственных агроуслуг фермеры могут получить консультационную и другую поддержку от государственных предприятий по 17 агронаправлениям. В том числе банковские, юридические услуги и многое другое.
В секторе «Лаборатории», где работают представители сразу 14 научно-исследовательских институтов и лабораторий аграрной сферы, можно получить до 45 видов услуг по 5 направлениям (защита растений; агрохимия и анализ почвы; сертификация сельскохозяйственной продукции; семеноводство сельскохозяйственных культур; ветеринария).
В учебных и лекционных аудиториях уже начали проводиться мастер-классы, лекции и тренинги с участием местных и зарубежных специалистов. Некоторые аудитории оснащены техникой для проведения прямых онлайн-включений с иностранными агроконсультантами. На сегодняшний день для фермеров и студентов-аграриев были проведены лекции с участием венгерских, турецких и китайских специалистов.
Стоит отметить, что в рамках деятельности Центра агроуслуг AKIS консультационную помощь будут оказывать порядка 20 иностранных экспертов из Великобритании, Турции, Италии, Венгрии, Австралии, Франции, России и других стран.
Услугами выездных мобильных лабораторий по 9 различным направлениям фермеры-дехкане могут воспользоваться благодаря автопарку укомплектованных спецмашин:
1) Лаборатория качества (сертификация) продуктов питания;
2) Лаборатория анализа почвы и удобрений;
3) Лаборатория клиники растений;
4) Ветеринарная лаборатория;
5) Дроны и IТ-лаборатория (Геоинформация);
6) Лаборатория водного хозяйства (анализ воды, монтаж ирригационного оборудования);
7) Услуги по защите растений (опрыскиватели);
8) Агросервис (ремонт сельскохозяйственной техники);
9) Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий.
Отдельный павильон услуг частного сектора «AKIS – AGROXIZMATLAR» – это еще одно продиктованное временем перспективное направление в Центре AKIS. Сегодня рынок товаров и услуг в агросфере Узбекистана активно расширяется и развивается. Посредством данного павильона аграрии имеют возможность ознакомиться с предложениями частных местных и зарубежных компаний, уверенно заявивших о себе в области сельхозтехники, технологий орошения, химизации, семеноводства и т.д., а также могут заключить выгодные контракты.
На сегодняшний день в павильоне представлено уже 20 компаний:
– RUBIСON (Inverson Technologies SA) – цифровизация ирригационных каналов;
– SMART BASE – космический мониторинг в сельском хозяйстве;
– UZGPS AGRO (Be pro) – онлайн-мониторинг агротехники;
– JOHN DEERE, AGROINAL, PROMZONA, BARBAROS MAKINA – механизация сельского хозяйства;
– HEKTAS – защита растений;
– AGROVER – выращивание картофеля;
– IRU – тепличные хозяйства;
– MAVSUM – теплицы/орошение;
– NETAFIM, AGRO POSITIVE (RIVULIS) – орошение;
– AGRO-VET FARMA PROFESSIONAL (ELIHAYRAT) – ветеринария;
– PAHTAMASH – переработка хлопка;
– PARLAR FIDAN – фруктовые саженцы;
– GO‘ZAL TABIAT – семена и удобрения;
– BIONOVATIС – биологическая защита;
– BIOGENTA – биологическая продукция;
– CB CATTLE BREEDERS GMBH – животноводство.
Помимо этого в центре агроуслуг AKIS имеется:
Сельхозмаркет АGROBOZOR – это удобная платформа как для производителей, которым важен прямой выход на свою целевую аудиторию, так и непосредственно для самих фермеров, дехкан и кластеров, которые могут получить буквально из первых рук подробные разъяснения по самым различным агроориентированным товарам. И, безусловно, могут приобрести эти товары;
Демоплощадка сельхозтехники, где представлено современное машинное оборудование и агрегаты от местных и зарубежных производителей, позволяет за короткое время и достаточно детально ознакомиться с актуальными предложениями и огромным спектром сельскохозяйственной техники;
– Экспериментально-демонстрационные поля AKIS, расположенные рядом с Центром агроуслуг в Ташкентской области, охватывают 72 гектара сельхозземель. Здесь размещаются современные демотеплицы, интенсивные сады, холодильные склады и другое. На посевных площадях уже выращиваются и исследуются 8 сортов картофеля и 10 различных сортов хлопчатника, различные виды зерновых, бахчевых и бобовых культур.
В итоге Центр агроуслуг AKIS готов и дальше развивать сотрудничество с частным сектором, создавая условия для активной коммуникации агрокомпаний с фермерами, дехканами, кластерами и другими заинтересованными лицами.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать