• пятница, 29 Марта, 10:19
  • Baku Баку 5°C

В Испании создали первую в мире роборуку для приготовления паэльи (Видео)

30 апреля 2021 | 21:15
В Испании создали первую в мире роборуку для приготовления паэльи (Видео)
В Испании создали первую в мире роборуку для приготовления паэльи — национального испанского блюда из риса с добавлением морепродуктов, овощей и курицы. Интерес к «паэльеро», разработанному компаниями Mimcook и br5, проявили многие гостиничные и ресторанные сети. Об этом сообщает The Guardian.
Для использования робота нужно выбрать программу готовки и загрузить продукты. Робот, работающий со специальной компьютеризированной рукой, приготовит все сам. Разработчики считают, что роборука может выполнять за человека тяжелую работу и позволит ему сосредоточиться на творчестве.
По словам основателя br5 Энрике Лилло, многофункциональный робот может готовить не только паэлью. Например, если подключить роборуку к фритюрнице, она сможет пожарить картофель, при работе с грилем — пожарить котлеты для гамбургера, а при подключении к духовке — приготовить пиццу или круассаны.
Чтобы не обидеть жителей Валенсии, Лилло называет паэлью, приготовленную роборукой, «блюдом из риса». «Но это все равно довольно забавно, потому что паэлья — это сама сковорода, а не еда, которую вы готовите», — добавил он.

Esquire
banner

Советуем почитать