• вторник, 16 Апреля, 22:53
  • Baku Баку 18°C

В Китае будут штрафовать за недоеденные в ресторане блюда

30 апреля 2021 | 20:47
В Китае будут штрафовать за недоеденные в ресторане блюда
Тренд на осознанное потребление будет закреплен в Китае на законодательном уровне. В целях борьбы с пищевыми отходами в стране ввели систему штрафов за недоеденные блюда в ресторанах. Точную сумму штрафа каждое заведение общественного питания будет определять самостоятельно. Согласно закону, тариф должен быть четко обозначен и известен посетителям.
Рестораны и кафы, которые не станут выполнять положения закона, могут получить штраф в размере 10 тысяч юаней (около 115 тысяч рублей). Изменения также коснутся заведений, которые устраивают банкеты для китайских чиновников: новый закон будет регулировать меню для подобных мероприятий. Дело в том, что китайцы, как правило, заказывают очень много еды для банкетов. Многие блюда остаются нетронутыми, и их приходится выбрасывать.
Труднее всех придется местным блогерам, которые снимают мукбанги — видеотрансляции поедания большого количества еды за один присест. За распространение такого ролика блогеры могут получить штраф в размере 100 тысяч юаней (более миллиона рублей).
По официальной статистике властей КНР, ежегодно в городской индустрии общественного питания Китая около 18 млн тонн продуктов расходуется впустую. Этих продуктов хватило бы на то, чтобы кормить от 30 до 50 миллионов человек в течение года.
Glamour.ru
banner

Советуем почитать