• пятница, 19 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 24°C

ЦБ Азербайджана в мае презентует «дорожную карту» по открытому банкингу

30 апреля 2021 | 17:56
ЦБ Азербайджана в мае презентует «дорожную карту» по открытому банкингу
Центральный банк Азербайджана планирует в мае презентовать «дорожную карту» по имплементации в стране концепции открытого банкинга, заявил гендиректор Центробанка Азербайджана Фарид Османов.
«Мы уже завершили оценочные работы в рамках внедрения, провели опросы с банками и платежными компаниями. Сейчас продолжается работа над созданием дорожной карты, и надеемся, что в ближайшее время мы завершим работу и до конца мая представим дорожную карту на утверждение руководства ЦБА и общественности для ознакомления», - сказал Османов в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Как сообщалось ранее, концепцию планируется внедрить в Азербайджане в ноябре-декабре 2021 года.
Концепция открытого банкинга заключается в использовании открытых API (программных интерфейсов приложения - ИФ) в финансовой сфере. Открытый банкинг дает возможность сторонним разработчикам создавать сервисы и приложения для финансовых институтов, расширяет возможности финансовой прозрачности для владельцев счетов банковских учреждений, позволяет строить обмен данными о клиенте с его согласия и формировать для него персональные предложения.
banner

Советуем почитать