• пятница, 19 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 13°C

Баку и Джакарта создадут рабгруппу для углубления сотрудничества в энергетике

30 апреля 2021 | 16:40
Баку и Джакарта создадут рабгруппу для углубления сотрудничества в энергетике
Азербайджан и Индонезия намерены развивать сотрудничество в вопросах нефтегазовой добыче и переработки, в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает Министерство энергетики Азербайджана.
«Министерство энергетики Азербайджана и Минэнергетики и минеральных ресурсов Индонезии подписали Меморандум о взаимопонимании по энергетическому сотрудничеству. Согласно документу, страны будут сотрудничать по вопросам добычи и переработки в нефтегазовом секторе, а также в сфере ВИЭ», - говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, документ предусматривает: реализацию совместных проектов по научно-техническому сотрудничеству, программ обучения и развития, поощрение инвестиций в энергетическую сферу, проведение совместных семинаров, конференций и энергетических форумов.
Для обсуждения и реализации вопросов, вытекающих из Меморандума, планируется создание совместной рабочей группы.
Говоря о роли сотрудничества в энергетики развитии двусторонних связей, министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов отметил, что компания SOCAR с 2007 года осуществляет поставки сырой нефти в Индонезию. За это время компания поставила на индонезийское направление в общей сложности более 25 млн тонн сырой нефти, из которых 24 млн тонн составляет нефть марки Azeri Light.
«Наши партнерские отношения в энергетической сфере имеют потенциал для расширения. Цель по увеличению доли ВИЭ в установленной мощности Азербайджана, примерно до 30% или до 1500 МВт, а также меры, принимаемые в связи с привлечением иностранных инвесторов, и особенно, план по превращению освобожденных территорий в Карабахе в «зеленую энергетическую зону», создают большие возможности для развития энергосотрудничества», - сказал министр.
Министр также пригласил заинтересованные стороны государственного и частного секторов Индонезии, потенциальных инвесторов к сотрудничеству в области зеленой энергии.
Министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезия Арифин Тасриф отметил, что подписание меморандума открывает новый этап энергетического сотрудничества между Индонезией и Азербайджаном. «Верю, что энергетическое сотрудничество между нашими странами будет развиваться на более высоком уровне и принесет обоим странам взаимную пользу», - сказал Тасриф, слова которого приводятся в сообщении.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать