• четверг, 25 Апреля, 05:48
  • Baku Баку 19°C

Межкультурный диалог

30 апреля 2021 | 14:12
Межкультурный диалог
Состоялась онлайн-встреча между Центральным ботаническим садом (ЦНБ) НАНА и Интеллектуальной школой Назарбаева с химико-биологическим уклоном, действующей в городе Актау (Казахстан).
В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы Генерального консульства Азербайджана в Казахстане Эльмар Мамедов, руководители ЦБС и Школы Назарбаева.
После посещения школы в Казахстане Э.Мамедов отметил, что деятельность учебного заведения заслуживает высокой оценки, а также подчеркнул важность сотрудничества казахстанских и азербайджанских неправительственных организаций. В свою очередь директор школы Назарбаева Асель Бейсембинова отметила важность организации сотрудничества со школами обоих государств с целью интеграции в международное пространство и межкультурного диалога, а также рассказала о перспективах дополнительного образования учащихся, подготовке проектов в области культурного наследия и истории народов, проведении онлайн-конференций и обсуждений.
Кроме того, в перспективе, по мнению А.Бейсембиновой, отношения между учебными заведениями и научными учреждениями Азербайджана и Школой Назарбаева будут играть большую роль для организации совместных онлайн-встреч с видными деятелями Азербайджана в рамках проекта «Умный четверг».
Загрязнение окружающей среды, сокращение зеленых насаждений, в мире постепенно нарастают экологические проблемы, а ботанические сады в современном мире играют большую роль в преодолении этих трудностей. Об этом в ходе международного мероприятия заявил директор Центрального ботанического сада, доктор биологических наук Вахид Фарзалиев. «В ЦБС наряду с научными исследованиями успешно продолжается пропаганда идей серьезного экологического просвещения», - сказал он.
Далее с рассказом о деятельности и системе образования Школы Назарбаева выступила заместитель директора Гюльшан Нусипжанова, а сотрудники Ботанического сада - доктора философии по биологии Офелия Гафарова и Фарид Сейфуллаев - рассказали об истории и деятельности ЦБС.
Отдел науки и образования
banner

Советуем почитать