• среда, 17 Апреля, 01:58
  • Baku Баку 14°C

Месть за прошлое

30 апреля 2021 | 11:08
Месть за прошлое

МНЕНИЕ
Как уже мы писали («Каспiй», №15, 24 апреля с.г.), в своем выступлении по поводу вымышленного «геноцида армян» президент США Джо Байден впервые в истории использовал определение «геноцид». Данное выступление лидера сверхдержавы вызвало негативную реакцию не только у ее стратегического союзника по НАТО - Турции, но и Азербайджана.
Своим мнением по этому поводу в интервью газете «Каспiй» поделилась российский политолог, заместитель директора Института политических исследований Дарья Гревцова.

- Почему президент США Джо Байден назвал события 1915 года в Османской империи «геноцидом армян», ведь предыдущие хозяева Белого дома все как один избегали этого определения в своих выступлениях?

- Тому есть несколько причин. Во-первых, все это время продолжали ухудшаться отношения США и Турции. Вашингтону понадобился инструмент для оказания силового давления на Анкару, и Байден задействовал его. Таким образом, признание «геноцида армян» является следствием продолжающегося ухудшения двусторонних отношений.
Во-вторых, Демократическая партия США все больше становится не партией рабочего класса, а партией меньшинств. Соответственно, армянское меньшинство является одним из самых активных в Америке, которое к тому же пользуется влиянием в США. Поэтому американские политические силы, в частности Демпартия, заинтересованы в поддержке местных армян в ходе различных выборов. В итоге демократы вынуждены подыгрывать американским армянам, в том числе и таким способом - через признание несуществующего геноцида.
В-третьих, формирование в США woke-культуры (от англ.«to wakeup - «просыпаться»). Она позиционирует себя как культура пробуждения, но фактически является культурой мести за нанесенные ранее обиды (рабство, расовая дискриминация афроамериканцев, ЛГБТ- сообщества и т.д.). Этой поп-культуре соответствует и идея мести туркам за прошлое со стороны армян.
В-четвертых, вместе с Джо Байденом к власти пришли глобалисты, глобальные корпорации, для которых главными врагами являются национальные государства. А поскольку Эрдоган возглавляет такое государство, то ему хотят отомстить.
- Как это признание может отразиться на американо-турецких отношениях: Турция выйдет из НАТО и вступит в ЕАЭС или как-то еще?
- На послание президента США Джозефа Байдена, посвященное событиям 1915 года, в котором глава Белого дома использовал слово «геноцид», Эрдоган ответил очень взвешенно и сдержанно: Турция и США - два союзника в НАТО, заявил турецкий лидер в своем телеобращении по итогам заседания Кабинета министров республики, указав на тот вред, который нанес неправильный шаг Байдена отношениям двух стран.
Безусловно, это приведет к дальнейшему ухудшению американо-турецких отношений, но какие конкретные формы примет это ухудшение, пока никто не знает. Это сильный удар по Эрдогану, а следом за признанием «геноцида» со стороны США последует признание «армянского геноцида» со стороны младших союзников Вашингтона (несколько десятков государств, особенно с многочисленной армянской диаспорой). Но насколько хватит Эрдогану смелости ответить США, этот вопрос остается открытым. Открытым остается и вопрос, постарается ли Вашингтон как-то компенсировать этот удар по Анкаре, от этого тоже зависят американо-турецкие отношения.
Не исключено, что Турцию будут пытаться исключить из НАТО, это более реалистический сценарий. В этом случае Анкара будет проводить взвешенную и независимую политику, но сама из НАТО ни за что не выйдет. В Уставе Североатлантического альянса нет пункта о возможности изгнать Турцию из НАТО, поэтому вероятны большие проблемы.
Что касается сотрудничества турецкой стороны с Евразийским экономическим союзом, то Турция действительно обладает большим ассортиментом промышленных товаров, необходимых рынкам других государств (сельхозпродукция, изделия легкой промышленности), и в погоне за рынками сбыта на фоне общего ухудшения отношений со странами Запада не исключено, что Анкара может начать процесс вступления в ЕАЭС.
- В последнее время в Армении все выше поднимают голову и все громче становятся голоса реваншистов, которые устраивают провокации на границе с Азербайджаном. Не приведет ли послание Байдена к укреплению позиции реваншистов в Армении?
- Как правило, провокациями занимаются ультранационалистические организации. Реваншисты, конечно, хотят каким-то образом отказаться от мирного договора, но не сейчас, а чуть позже, когда им удастся создать достаточно обороноспособную армию.
Что касается непосредственно заявления Джо Байдена, то оно, несомненно, приведет к укреплению позиций реваншистов, но более всего усилит проамериканские настроения и, соответственно, снизит пророссийские. А это в свою очередь означает, что Россия будет вынуждена вести себя жестко, отстаивая собственные интересы в Армении.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор

Брно, Чехия
banner

Советуем почитать