• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

В иорданском агентстве опубликован материал об академике Зарифе Алиевой

29 апреля 2021 | 23:06
В иорданском агентстве опубликован материал об академике Зарифе Алиевой
В иорданском информационном агентстве Nayrouz опубликована обширная статья по случаю 98-летия со дня рождения академика Зарифы Алиевой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье исследователя и журналиста Омара аль-Армути под заголовком «Зарифа Алиева: алтарь офтальмологической науки» рассказывается о научно-педагогической деятельности и содержательном жизненном пути выдающегося азербайджанского ученого, прекрасной матери и интеллигентной женщины Зарифы ханым Алиевой.
Автор пишет: «Зарифа Алиева была одной из выдающихся женщин-ученых Востока. Бесценный вклад, внесенный ею в офтальмологическую науку, как ученым-новатором, а также ее высокие нравственные качества, как прекрасной матери, снискали глубокое почтение азербайджанского народа. О Зарифе ханым написаны многочисленные книги и статьи. Фундаментальные труды ученого в сфере офтальмологии открыли новую страницу в медицинской науке Азербайджана и мира».
В статье отмечается, что ряд ценных исследований, проведенных Зарифой Алиевой в ядовитых производственных сферах малой интенсивности для изучения влияния на орган зрения физиологических, клинических, функциональных, гистологических механизмов, стал новой страницей в офтальмологии. Не случайно, что ученый избиралась членом Президиума Всесоюзного общества офтальмологов СССР, Советского комитета защиты мира, Правления общества офтальмологов Азербайджана, редакционной коллегии журнала «Вестник офтальмолога» (Москва), а также стала первой женщиной, удостоенной за высокие научные достижения премии имени М.И.Авербаха Академии медицинских наук СССР. Всемирно известный офтальмолог, академик А.Нестеров писал, что Зарифа Алиева была очень мудрым человеком и большим профессионалом своего дела.
Автор подчеркивает, что Зарифа Алиева была прекрасной матерью, верной спутницей жизни архитектора и созидателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева. Светлая память о мудром, высоконравственном человеке, прекрасной матери и выдающемся ученом будет вечно жить в сердцах.
banner

Советуем почитать