• четверг, 28 Марта, 12:36
  • Baku Баку 16°C

Совместную платформу для диалога по Кипру сформировать не удалось – ООН

29 апреля 2021 | 21:43
Совместную платформу для диалога по Кипру сформировать не удалось – ООН

На неформальной конференции по Кипру, проходящей в последние дни в Женеве, не удалось сформировать достаточную совместную платформу для возобновления официальных переговоров по урегулированию проблемы, передает агентство «Анадолу».
Об этом сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш в четверг на пресс-конференции по итогам неформальной конференции в формате 5+1 (турецкая и греческая общины Кипра, страны гаранты [Турция, Великобритания и Греция] и ООН ).
Генсек ООН отметил, что турки-киприоты привлекли внимание к безуспешности переговоров по Кипру, продолжающихся долгие годы.
«Турки-киприоты считают, что обсуждение идеи федерации бессмысленно, и лучший выход из ситуации в формировании на острове двух сотрудничающих государств», - сказал Гутерриш.
Генсек ООН отметил далее, что греческая община Кипра выступает за продолжение переговоров с той точки, на которой остановился диалог в ходе конференции Кран-Монтане.
Греческая часть считает, кипрский вопрос должен быть урегулирован на основе федерации по принципу равноправных и суверенных общин.
По словам Гутерриша, греческая община Кипра считает, что это решение должно быть основано на резолюциях Совета Безопасности ООН, Совместном заявлении от 2014 года и формате Крис-Монтана.
Генсек ООН отметил, что в рамках конференции состоялись интенсивные двусторонние переговоры. «Как вы знаете, эта была непростая встреча. Нам не удалось сформировать достаточную совместную платформу для возобновления официальных переговоров по урегулированию проблемы», - заявил он.
Гутерриш заявил, что его повестка - бороться за безопасность и благополучие турецкой и греческой общин Кипра, которые заслуживают совместную жизнь в мире и процветании.
Генсек сообщил, что в ближайшее время состоится еще одна конференция в формате «5+1», которая также будет направлена на возобновления официальных переговоров по урегулированию проблемы.
ООН полна решимости приложить все усилия для продолжения диалога и достижения результата по кипрскому вопросу, отметил глава международной организации.
banner

Советуем почитать