• вторник, 23 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 20°C

Михайлов: «Армянский фактор используется в политических целях в глобальном масштабе, чтобы давить на Турцию и Азербайджан»

29 апреля 2021 | 21:19
Михайлов: «Армянский фактор используется в политических целях в глобальном масштабе, чтобы давить на Турцию и Азербайджан»
Заявление президента США Джо Байдена о «геноциде армян» спровоцировало новый виток напряженности между Анкарой и Вашингтоном. Армения ликует, радикально настроенные группы в самой республике и в диаспоре устраивают антитурецкие и антиазербайджанские акции. В ответ на это волна народного протеста как реакция на заявление Байдена наблюдается и в Турции. Протестующие устроили акцию у посольства США в Анкаре. Люди размахивали турецкими флагами и карикатурами на американского лидера. В Стамбуле десятки человек собрались у консульства США. Политические итоги словесного признания «геноцида армян» со стороны Вашингтона «Москва-Баку» комментирует политолог Евгений Михайлов.
«Заявление Байдена серьезно воспринимать не стоит. Вот он сделал скандальное заявление в отношении нашего президента. И что? Теперь он предлагает встречаться. Очередной американский треп, который действует во благо определенным интересам. Там своя игра. Армянские лоббисты в США хорошо работают. Перекинули транш – говорят: «Был геноцид». Потом ситуация поменяется, скажут: «Ой, извините, мы не разобрались, не было геноцида». Всего лишь заявил – не было же юридической процедуры, что вот США на законодательном уровне признали. Америка однозначно решила провоцировать Турецкую Республику признанием так называемого «геноцида армян».
Известно, что во время тех событий в 1915 году в Османской империи погибли не только представители армянского народа, но и люди других национальностей. Те же турки. Это была общая трагедия. Но именно армянский фактор используется в политических целях в глобальном масштабе для того, чтобы давить на Турцию и Азербайджан. И Анкара даст адекватный ответ на эти политические игры. Сейчас одна из ведущих турецких партий «Ватан» призвало правительство Турции признать Крым российским. Вот такая реакция части турецкого истеблишмента, политических деятелей на провокацию со стороны Байдена. Подобными действиями Америка рубит сук, на котором сидит. Она толкает Турцию в объятия России и других стран, которые противодействуют влиянию Америки, к совместным действиям, к совместным союзам.
Армения и армянская диаспора живут прошлым. Своей радиальной реакцией по всему миру на признание «геноцида» она никогда не приблизит мир, прежде всего для своего народа. Такая реакция может отразиться и на карабахской проблематике. Но Россия и Турция не позволят пройти провокации на карабахском треке и кто бы ни пытался сорвать договоренности, подогреть националистические радикальные настроения в Армении, какой бы внешний игрок ни пытался влезть в регион, делая политические заявления – у них это не получится, никто внешний не сможет ничего изменить в договоренностях по Карабаху.
Да, мы видим, как радикалы «Сасна црер», дашнаки выходят на улицы по всему миру, устраивают непотребные антитурецкие и антиазербайджанские акции. Ведь мы знаем, что не весь армянский народ такой. Нельзя всех под одну гребенку. Но знаем мы и то, что в армянском обществе, в армянской диаспоре сильны неофашистские настроения. Мы видим, что стоят в Армении памятники Гарегину Нжде – явному идеологу фашизма. Многие в Армении гордятся, что Муссолини и Гитлер взяли идеологию Нжде, чтобы создать итальянский фашизм, немецкий фашизм. Некоторые силы с армянской стороны хотят продвигать тему геноцида как активный политический инструмент, поставить геноцид на одну линию с Холокостом, хотят таким образом добиваться позиционирования пострадавшего народа и требовать репарации, выплат. То есть вместо того, чтобы договариваться с соседями по экономической линии, вместо того, чтобы идти на мир, есть силы, которые поджигают реваншистские настроения. Но известно, что Азербайджан, Турция готовы развивать сотрудничество с Арменией и они Армении помогут. Только она должна сделать адекватный шаг, а не сжигать манекены с азербайджанским и турецким флагами.
Проблема в том, что Армения всегда пыталась себя представить как пострадавшую сторону, в том же карабахскому конфликте. Но это не так. Многие силы в Армении всегда пытались и пытаются противопоставить армянский народ как единственный в мире христианский народ, которого все должны спасать, все должны молиться и идти за него в бой. Но и этого не будет. Мир меняется. Вопрос: к чему такой подход приведет? Приведет ли это к благосостоянию cамого армянского народа? Приведет ли это к благосостоянию армянского государства? Ответ очевиден. Мы не раз говорили, что руководители, политики ведут свой народ к пропасти. Именно правители виноваты в том, что происходит с армянским народом.
Да, в Армении есть трезво мыслящие политики, граждане, которые понимают, что с соседями пора дружить. В интересах соседей Армении – России, Азербайджана, Турции, Ирана, чтобы она просто стала миролюбивой – той страной, с которой можно работать, торговать, жить. Но именно в рамках ее государственных границ.
На мой взгляд, заявление Байдена может отразиться на движении на нагорно-карабахском треке, будет давление, попытки срыва соглашения, но при этом никак не отразится на окончательном решении. На самом деле – где «геноцид армян» и где карабахский конфликт? По Карабаху есть позиция основных игроков. Россия четко сказала – Армения оккупировала часть территории Азербайджана, надо вернуть. Вопрос исторической принадлежности Карабаха не вызывает вопросов. Но идет политическая игра. И важно быть начеку.
Россия не даст пересматривать трехсторонние заявления. Попытки сорвать договоренности будут, но никто не выпустит ситуацию из-под контроля.
Армения – зона интересов России. Качнуться в сторону США ей никто не даст. Американцы в зону конфликта никак не войдут, потому что там есть еще и турки, страна НАТО. А если войдут, то это будет глобальный конфликт».
banner

Советуем почитать