• четверг, 25 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 19°C

В этом году с «Шахдениз» добыто 5,1 млрд кубометров природного газа

29 апреля 2021 | 19:21
В этом году с «Шахдениз» добыто 5,1 млрд кубометров природного газа
В первом квартале с месторождения «Шахдениз» - вместе с платформами «Шахдениз Альфа» и «Шахдениз Браво» в целом добыто 5,1 млрд стандартных кубометров природного газа и примерно 1 млн тонн (7,8 млн баррелей) конденсата.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в компании «BP-Азербайджан», максимальная производственная мощность существующих скважин «Шахдениз» в настоящее время составляет 58 млн стандартных кубометров или около 21 млрд кубических метров в год. Добыча неуклонно растет с тех пор, как в конце июля прошлого года был получен первый газ с платформы «Шахдениз Браво».
В январе-марте продолжались поставки газа с месторождения «Шахдениз» на рынки Азербайджана (SOCAR), Грузии (компания GOGC) и Турции (компания Botaş), а также компанией BTC для многочисленных объектов. За три месяца для деятельности «Шахдениз» операционные расходы составили 688 млн долларов США, капитальные затраты - более 181 млн долларов. Большая часть капитальных затрат относилась к проекту «Шахдениз-2».
Участниками проекта «Шахдениз» являются компании BP (оператор – 28,8 процента), AzŞD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), LUKoil (10 процентов), NİKO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).
Отметим, что 31 декабря прошлого года с месторождения «Шахдениз» впервые началась транспортировка коммерческого газа в Европу по Южному газовому коридору (ЮГК). ЮГК начинается с месторождения «Шахдениз», начало поставок газа с месторождения «Шахдениз» на европейские рынки подчеркивает полную интеграцию создания стоимости газа на протяжении всей цепочки ЮГК длиной 3500 км из Азербайджана в Европу.
В результате этого важного достижения «Шахдениз» стал новым источником энергоснабжения, диверсифицирующий и укрепляющий безопасность энергетического рынка Европы.
banner

Советуем почитать