• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Европарламент призвал выслать российских дипломатов и остановить «Северный поток-2»

29 апреля 2021 | 18:52
Европарламент призвал выслать российских дипломатов и остановить «Северный поток-2»
В четверг в ходе пленарного заседания депутаты Европарламента одобрили критическую резолюцию по России. За проголосовали 569 из 682 присутствовавших европарламентариев, против — 67. Документ осуждает политику России в отношении Чехии и Украины, а также лишение свободы оппозиционера Алексея Навального, пишет «Коммерсант».
В финальной версии резолюции депутаты предлагают «в случае вторжения РФ на Украину»: ввести санкции против «российских олигархов» и их семей, отключить Россию от системы банковских платежей SWIFT, отказаться от закупок газа и нефти из России.
Кроме того, без предварительных условий странам ЕС предлагается: выслать дополнительно российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, остановить «Северный поток-2» и строительство «вызывающих противоречия АЭС» российской компанией «Росатом», ввести санкции против всех, кто участвовал в преследовании Алексея Навального.
В том, что документ утвердят, сомнений практически не было: уже в первом чтении в четверг утром он получил широкую поддержку.
Резолюция не имеет обязательной силы, а значит, в большей степени — это символический жест. Однако документ дает понять, насколько критические настроения в адрес России царят сейчас в Европе. «Мы в принципе находимся в низшей точке с момента окончания холодной войны. И мы динамично каждый день опускаемся ниже», — заявил в четверг посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер, комментируя текущее состояние отношений между Москвой и Брюсселем.
В то же время, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель накануне, выступая в стенах Европарламента, указал: ЕС не обладает возможностями для того, чтобы остановить «Северный поток-2» или отключить Россию от системы банковских платежей SWIFT. «SWIFT — это международная частная организация, поэтому здесь у ЕС нет компетенции. А «Северный поток» — это противоречивая тема. Мы уже говорили, что этот проект не служит диверсификации источников энергии ЕС. Но проект находится в зоне ответственности частных компаний, и ЕС не владеет инструментами для принятия решения по его судьбе»,— пояснил он.
banner

Советуем почитать