• пятница, 26 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 16°C

Франция объявила о постепенном снятии с 3 мая ограничений, введенных из-за коронавируса

29 апреля 2021 | 18:23
Франция объявила о постепенном снятии с 3 мая ограничений, введенных из-за коронавируса
Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал о постепенном снятии с 3 мая ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Как объявил лидер страны в интервью прессе, Франция будет смягчать меры в четыре этапа.
Как пишут французские СМИ со ссылкой на интервью Эммануэля Макрона, которое будет полностью опубликовано только завтра, 30 апреля, самые строгие меры будут сняты 3 мая. В этот день отменят ограничения на перемещение между регионами. Для того, чтобы уехать дальше, чем 10 километров от места жительства, не нужна будет уважительная причина. Школьники из колледжей и лицеев смогут перейти на очное обучение.
19 мая во Франции откроют магазины, торгующие товарами не первой необходимости, а также террасы ресторанов (не более шести человек за столом), музеи, театры и кинотеатры. Комендантский час будет начинаться в 21 час, а не в 19 часов, как сейчас. Зрители смогут посещать спортивные мероприятия.
На 9 июня намечен третий этап снятия ограничений. Комендантский час перенесут на 23 часа, кафе и рестораны смогут принимать гостей в залах. Число посетителей за столом по-прежнему не должно будет превышать шесть человек. Спортивные залы смогут возобновить свою работу, соблюдая санитарные меры и специальный протокол.
В этот день, как утверждает Franceinfo, Франция откроет границы для иностранных туристов, которые должны будут получить специальный «санитарный пропуск». Какую форму он обретет и откроют ли границы для путешественников не из ЕС, в Елисейском дворце пока не пояснили.
30 июня будут сняты все основные ограничения, включая комендантский час. Обладатели «санитарного пропуска» смогут посещать мероприятия с участием более тысячи человек. При этом дискотеки останутся закрытыми.
Как говорится в материалах Елисейского дворца, опубликованных в СМИ, часть ограничений могут сохранить в департаментах, где будут фиксировать высокий уровень заражения коронавирусом. О каких показателях идет речь, не сообщается.
Rfi.fr
banner

Советуем почитать