• пятница, 19 Апреля, 13:58
  • Baku Баку 25°C

Инцидент на границе Кыргызстана и Таджикистана: погиб один человек, 17 пострадали (Видео)

29 апреля 2021 | 17:17
Инцидент на границе Кыргызстана и Таджикистана: погиб один человек, 17 пострадали (Видео)

Число пострадавших в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе выросло до 17 человек. Как передает 24.kg, об этом сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения и социального развития Кыргызстана.
По его данным, на 18.00 в Баткенскую областную больницу поступило еще пять пострадавших, из них один умерший. Еще один пострадавший поступил в ЦОВП Лейлека.
Между тем, как передает АКИpress, таджикские силовые органы напали на пять погранзастав в Кыргызстане, сообщает Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана.
«С 14.05 часов началась перестрелка в местности «Головной» между войсковыми подразделениями сторон. В ходе перестрелки получили ранения гражданские лица и военнослужащие Кыргызской Республики.
Далее около 17.00 часов таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам «Капчыгай», «Мин-Булак», «Достук», а также на пограничные посты «Кожогар» и «Булак-Баши». В результате минометного обстрела произошло возгорание здания пограничной заставы «Достук» Баткенского пограничного отряда.
В ответ на действия таджикских силовиков отряд специального назначения «Бору» ПС ГКНБ КР захватил пограничную заставу «Ходжа Аълло» Республики Таджикистан.
По всему периметру кыргызско-таджикской государственной границы с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства», - говорится в сообщении.
При этом, как отмечают пограничники, ситуация в местности «Головной» в Баткенском районе остается напряженной.
Ранее автодорога Исфара-Ворух была перекрыта гражданами Кыргызстана.
Между тем МИД Кыргызстана и Таджикистана ведут переговоры по локализации конфликта на границе. Об этом 24.kg сообщил министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.
По его словам, переговоры проходят на всех уровнях, также со стороны правоохранительных органов.
«Надеюсь, что в самое ближайшее время конфликт удастся урегулировать. Потом МИД сделает заявление», — отметил Руслан Казакбаев.
Он добавил, что нота протеста послу Таджикистана в Кыргызстане пока не вручалась.
Напомним, очередной инцидент начался 28 апреля после того, как таджикская сторона стала устанавливать камеры видеонаблюдения на электрическом столбе возле пункта по распределению воды «Головной» в селе Кок-Таш Баткенского района. Местные жители потребовали снять оборудование. После словесной перепалки стороны начали закидывать друг друга камнями. После началась стрельба.
Тридцатилетний житель села Кок-Таш Баткенского района получил огнестрельное ранение в правый глаз. Его состояние оценивается как тяжелое.
Отметим, что водораспределитель «Головной» находится у истока каналов, пополняющих Торткульское водохранилище, на территории Кыргызстана.
17 апреля тут тоже произошел мелкий конфликт. Сельчане решили провести очистительные работы, но жители села Ходжаи Ало пришли к водозабору и потребовали остановить их, так как, по их мнению, они должны проводиться совместно. Местные власти Баткена решили приостановить работу.
banner

Советуем почитать