• пятница, 19 Апреля, 18:51
  • Baku Баку 24°C

Навстречу докризисному уровню

29 апреля 2021 | 15:26
Навстречу докризисному уровню

ЭКОНОМИКА
Восстановление экономики Азербайджана будет постепенным, а производство вернется к докризисным уровням только к концу следующего года, уверены авторы отчета «Data, Digitalization, and Governance» Всемирного банка об экономике региона Европы и Центральной Азии.
По мнению экспертов международной финансовой организации, ранний запуск отечественной инициативы по вакцинации и значительные расходы на более высокое общественное постконфликтное развитие предполагают, что восстановление может материализоваться быстрее, чем предполагалось ранее.
В текущем году ускорение внутреннего спроса поддержит экономический рост, но это будет зависеть от улучшения состояние здоровья населения и увеличения расходов. Прогнозируется, что рост цен на нефть приведет к сокращению бюджетного дефицита и поможет текущему счету вернуться к положительному сальдо.
По истечении текущего года в отсутствие серьезных структурных реформ темпы экономического восстановления, вероятно, будут умеренными вследствие задержек восстановления нефтедобычи и ожидаемого ужесточения налогово-бюджетной политики на фоне растущих фискальных вызовов. В стране также прогнозируют рост инфляции из-за роста цен, но спрос начинает восстанавливаться, при этом правительство постепенно отменяет меры по поддержке финансового сектора. В то же время риски ухудшения прогноза экономического роста в среднесрочной перспективе остаются из-за все еще хрупкого равновесия на нефтяном рынке. Кроме того, перспективы пандемии все еще остаются неопределенными и будут зависеть от скорости распространения вакцины.
В то же время значительные резервы Государственного нефтяного фонда Азербайджана, которые составляют 100% ВВП на конец минувшего года, помогут защитить экономику от этих рисков. Ожидается, что при текущей цене нефти ГНФАР нарастит свои объемы. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доцент кафедры международной экономики UNEC Эмин Гарибли, существует корреляция между рейтингами страны и предприятий.
«Говоря о таком масштабном финансовом институте, как Государственный нефтяной фонд, кредитоспособность этой структуры, естественно, влияет на страну тоже. Повышение цены нефти, конечно же, оказывает положительное воздействие на нефтяную экономику. В целом же этот ключевой фактор повлиял и на рост прибыли нефтяного фонда. Причем, показатель прибыльности растет не только из-за подорожание главного экспортного ресурса – нефти, но также благодаря эффективной политике управления средствам фонда, уверен ученый.
«Ситуация в этом плане сегодня заметно улучшается, - продолжил ученый. – В текущем году мы прогнозируем рост мировой экономики, что в целом приведет к росту цен на энергоносители и серьезных проблем в этой сфере не ожидается. Замечу, что если в минувшем, наиболее сложном году, в нашей стране не было существенных проблем, уменьшения финансовых ресурсов в нефтяном секторе, в текущем году проблем не будет, напротив, вливания в экономику увеличатся, а это, в свою очередь, приведет к росту ВВП. Анализируя общее состояние национальной экономики, при улучшении макроэкономической ситуации и наших активов, а также, что немаловажно, растущем производстве, позитивная динамика в ненефтяном секторе народного хозяйства выглядит лучше, нежели в нефтяном секторе».
Сие означает, что текущий год будет лучше предыдущего, заметил Гарибли. По его словам, на сегодняшний день стартует немало проектов, результаты которых нацелены на перспективу. К вопросу об объективности прогнозов, эксперт отметил, что не всегда международные аналитические институты не всегда освещают реальность, которая существует в тех или иных странах.
«Вкладывая инвестиции в будущее, новые технологии, особенно это касается отвоеванных территорий, где будут создаваться «умные» села и города, такого рода проекты рассчитаны на долгосрочный период. Если приглядеться к структуре расходов Государственного нефтяного фонда, то можно увидеть, что там предусмотрена определенная доля расходов на получение нашими студентами образования за рубежом. Из нефтяного фонда выделены средства на строительство TAP и TANAP. Хочу сказать, что все эти расходы, рассчитанные на долгосрочные проекты, уже будут давать результат, начиная с этого года. И это в целом запустит маховик экономического роста, послужит стабилизации финансовой ситуации в стране. Кстати, прогнозы по нашему финансовому сектору весьма позитивны», - заметил он.
В свою очередь доцент UNEC, декан факультета SABAH Аида Гулиева сказала в беседе с нами, что экономика нашей страны не сильно пострадала от сопряженного с пандемией мирового экономического кризиса. По словам экономиста, мировая экономическая турбулентность хоть и понизила стоимость нашей нефти весной минувшего года, последующий период отметился устойчивым ростом цен на главный экспортный ресурс страны.
«В то же время пандемия сказалась на субъектах хозяйственной деятельности, малом и среднем бизнесе. Однако в целом сложившаяся кризисная ситуация сыграла роль фактора естественного отбора. - говорит собеседница. – Сильный и жизнеспособный бизнес остался на плаву, а вот слабый и нежизнеспособный пошел ко дну. И это естественный процесс. Замечу, что кризис оказал негативное влияние на бизнес во всем мире. В целом же гибкость реформ и выработанный потенциал позволили Азербайджану достойно справиться с проблемами минувшего, наиболее сложного года, а текущий год обещает усилить динамику экономического роста. И хотя траектория роста пока еще далека от той, что была до пандемии, наверстать динамику роста будет возможно уже в краткосрочной перспективе».
В Азербайджане, говорит Гулиева, ожидается экономический рост на уровне 2- 3%, однако через 3 – 4 года страна может резко усилить динамику ВВП, учитывая, в том числе, серьезные проекты на освобожденных территориях страны и привлекаемые в этом русле инвестиции.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать