• пятница, 29 Марта, 12:02
  • Baku Баку 14°C

Завотделом Мюнхенского научно-исследовательского центра провел мастер-класс для студентов БГУ

29 апреля 2021 | 14:41
Завотделом Мюнхенского научно-исследовательского центра провел мастер-класс для студентов БГУ
Заведующий отделом «Динамические системы» Мюнхенского научно-исследовательского центра имени Х.Гельмгольца, профессор Мюнхенского университета Месуд Эфендиев провел для студентов Бакинского государственного университета (БГУ) мастер-класс на тему «Конвергенция наук: COVID-19».
Отметим, что Месуд Эфендиев – первый из Азербайджана лауреат премии Александра фон Гумбольдта, учрежденной правительством Германии и которая считается одной из высших наград мировой науки («Малая Нобелевская премия»).
Вначале директор центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов рассказал о научной деятельности ученого и вкладе его исследований в мировую науку.
Мастер-класс Месуда Эфендиева касался конвергенции наук в наше время, ее роли и стратегии, инноваций, принесенных в математику здравоохранением и биологией, перспектив развития микробиологии, вирусологии и молекулярной биотехнологии, борьбы с пандемией COVID-19. Были затронуты также такие вопросы, как применение инновационных технологий при предотвращении новых эпидемических угроз, национальные вызовы биобезопасности.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев, принявший участие в дискуссии, высказал по теме свое мнение.
Мастер-класс вызвал большой интерес у студентов БГУ, профессор Месуд Эфендиев ответил на вопросы аудитории.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать