• четверг, 28 Марта, 16:17
  • Baku Баку 16°C

Кто ответит за оккупацию ?

08 августа 2014 | 22:21
Кто ответит за оккупацию ?
Последние события на линии азербайджано-армянского фронта вызвали широкий резонанс среди общественности и в политических кругах. Как известно, азербайджанская армия дает достойный отпор на все провокационные вылазки неприятеля. При этом обращает на себя внимание тот факт, что правительство и СМИ Армении откровенно скрывают факт гибели десятков своих военнослужащих, опасаясь волнений среди населения. Фактически информационная политика официального Еревана построена таким образом, что любое короткое сообщение, отражающее действительное положение вещей, способно поколебать режим Саргсяна и привести к непредсказуемым последствиям.
Эксперты оценивают эти события с нескольких точек зрения. Известно, что с 1 августа розничные цены на электроэнергию в Армении повышены на 10-13%. После первого же сообщения об этом Тарифного совета улицы Еревана стали ареной многолюдных акций протеста. Растущая безработица, углубляющийся экономический спад вынуждают нынешний армянский режим прибегать к различного рода тактическим маневрам, чтобы отвлечь народ от социально-экономических неурядиц.
С другой стороны, мировое сообщество, в том числе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, принявшие на себя посредническую миссию в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, откровенно потворствуют агрессивным действиям Армении, умышленно закрывают глаза на авантюристическую политику ереванских заправил. Все это происходит на фоне традиционного молчания ООН, Совета Европы и других влиятельных международных организаций. Поэтому Азербайджану приходится рассчитывать только на свой экономический потенциал и боеспособность армии. Воинские части, дислоцированные на линии фронта, дают достойный отпор всем наскокам противника.
С просьбой прокомментировать ситуацию в регионе корреспондент газеты «Каспiй» обратился к независимым экспертам.
Гурам Мархулия, политолог, профессор Сухумского университета (Грузия):
- На фоне последних неудач российской политики в Украине Кремлю для укрепления своей позиции и самооправдания в глазах россиян и мировой общественности необходима маленькая победоносная война. В этом аспекте армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт представляется для Москвы удачным моментом для решения своих геополитических задач на Южном Кавказе. Но если Азербайджан начнет широкомасштабную войну по восстановлению своей территориальной целостности, Россия, как союзница Армении по ОКДБ, попытается ввести допольнительние войска для поддержки своего сателлита. Учитывая, что сухопутный путь лежит через Грузию, есть опасения, что Москва оккупирует если не всю страну, то, по крайней мере, ее часть на юге с компактным армянским населением в Джавахетии.
Полагаю, что геополитическая борьба за Южный Кавказ близится к логическому завершению. Сегодня геополитическая позиция Азербайджана более чем сбалансированная, и это результат дипломатии Президента Ильхама Алиева. Как показали последние события, Азербайджан в состоянии вернуть не только оккупированные территории, но и поставить под вопрос существование самой Армении. Поэтому официальный Ереван и напрашивается на встречу с Президентом Азербайджана. От встречи двух президентов, которая намечена на 9 августа в Сочи, будет зависеть многое. Если на этой встрече интересы Азербайджана не будут удовлетворены, ему представится возможность вооруженного решения территориального вопроса.
Олег Панфилов, политолог, профессор Университета им. Илии Чавчавадзе (Грузия):
- Энергетические проекты - самое больное место Кремля. Полагаю, что после того как Запад ужесточил санкции в отношении России, Москва постарается прибрать к рукам Азербайджан.
Как ни странно, но у России никогда за последние сто лет не было другого способа ведения политики, кроме войны. Как правило, все высказывания российских политиков, их действия и прогнозы сводились к тому, чтобы избежать политического процесса, а в качестве альтернативы они ратовали за войну. Сегодня уже не секрет, что в Армении есть люди с антироссийскими взглядами и пониманием того, что затяжное напряжение ни к чему хорошему не приведет, что нельзя постоянно пребывать в страхе и ненависти к соседям, с которыми бок о бок жили последние несколько веков.
Думаю, серьезной войны не будет, а будет новая инициатива по урегулированию геополитической ситуации в регионе. Но без Москвы.
Почему Запад не вводит санкций против агрессора Армении? Ответ прост: Армения не является геополитическим игроком, она лишь исполнитель чужой воли, законопослушный вассал Кремля. Почему до сих пор не решен вопрос о возвращении оккупированных земель Азербайджана, Молдовы, Грузии и других, куда вторглась Россия со своим миротворчеством? Ответ на поверхности: в этом заинтересованы Москва и Запад, чьи интересы сталкиваются в регионе. Но не следует забывать, что рано или поздно виновник получит по полной.
Юксел Дегерджан, заведующий отделом международных связей Турецкой государственной телерадиокомпании TRT:
- Азербайджан - потерпевшая сторона, его территория оккупирована, однако несмотря ни на что республика проводит ясную и однозначную политику. Армения, оккупировав часть территории соседнего государства, устраивает непрерывные провокации на линии фронта. Тем временем международное сообщество, как в случае с Газой и Сирией, и в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта придерживается двойных стандартов. Очевидно, что Азербайджан имеет полное право на возвращение своих земель, и последние события показывают, что он готов сражаться за освобождение своей территории. Тем не менее официальный Баку демонстрирует выдержку, понимая, что любая поспешность может привести к обратному результату.
Армения политически и экономически полностью зависит от России, на чью поддержку опирается и без которой не смогла бы противостоять Азербайджану. Турция однозначно поддерживает Азербайджан и в любую минуту готова оказать всестороннюю помощь братскому народу. Так было в 1918 году, так было относительно недавно, когда после оккупации Кяльбаджарского района Турция закрыла армянскую границу. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что пока оккупированные земли не будут освобождены, открытие границы невозможно. Правительства и народы наших стран поддерживают друг друга. Турецкий народ молится за Азербайджан, за освобождение его земли.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать