• пятница, 19 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 25°C

Таджикистан обвинил Кыргызстан в оккупации водораспределительного пункта

29 апреля 2021 | 11:31
Таджикистан обвинил Кыргызстан в оккупации водораспределительного пункта
28 апреля в 16:00 часов на участке водораспределительного пункта «Головной» произошел конфликт между жителями приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана. Об этом сообщает издание Khovar со ссылкой на пограничные войска Таджикистана.
Отмечается, что водораспределительный пункт находится в верховьях реки «Исфара» вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух.
«В результате данного инцидента пострадали 7 граждан Республики Таджикистан, которые из-за забрасывания сторон камнями получили телесные повреждения различной степени тяжести», - говорится в сообщении.
«Данное сооружение расположено вдали от кыргызских населенных пунктов, «однако власти Кыргызской Республики специально мобилизуют своих граждан из отдаленных населенных пунктов и подстрекают их к межнациональному конфликту», - отмечается в нем.
«В соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов данное гидросооружение полностью находится на территории Республики Таджикистан, оно построено еще в 1968 году и предназначено для осуществления ирригационных работ и полива земледельческих хозяйств приграничных городов и районов Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана», - сказали в силовом ведомстве.
В погранслужбе заявили, что Кыргызская Республика в одностороннем порядке оккупировала данное сооружение и против мирного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения, переодетых в гражданскую форму.
Как сообщает 24.kg со ссылкой на ГПС ГКНБ Кыргызстана, обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как стабильная с элементами напряженности.
Уточняется, что на территории участка «Головной водораздел» таджикская сторона начала устанавливать камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи.
В момент установки второй видеокамеры прибывшие на место кыргызстанские пограничники и сотрудники ОВД по Баткенской области потребовали приостановить работу по установке видеокамер.
«Примерно в 12:25 в селе Ходжаи Ало (Таджикистан) был произведен выстрел, предположительно, из охотничьего ружья. Состоялась встреча погранпредставителей обеих стран с участием сотрудников местных органов власти и силовых структур сторон. Кыргызская сторона потребовала демонтировать видеокамеры. В ходе переговоров прийти к единому мнению не удалось. Позже жители приграничного района КР, прибывшие на территорию водозабора, стали спиливать столб с установленной на нем видеокамерой», — проинформировали в погранслужбе.
На месте конфликта с обеих сторон собрались около 100-150 человек. Противостояние между гражданами переросло в закидывание камнями.
По данным ГПС КР, пограничники совместно с взаимодействующими органами не допустили эскалации конфликта. Во время закидывания камнями кыргызстанец получил ушиб мягких тканей в области лица.
«Переговоры продолжаются. Пограничники обеих стран отводят людей от места конфликта для локализации инцидента, проводится разъяснительная работа с населением приграничных районов», - сообщили в погранслужбе Кыргызстана.
Kun.uz
banner

Советуем почитать