• четверг, 25 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 14°C

Достойно защищать страну

29 апреля 2021 | 11:40
Достойно защищать страну

ПОЗИЦИЯ
Азербайджанские ученые, как и вся наша общественность, с глубоким беспокойством наблюдают за процессами, идущими в последние месяцы в направлении раскола азербайджанского общества, раздора между народом и государством. Заказчики и исполнители этого процесса всячески стремятся придать политический оттенок проблемам, стоящим перед отдельными социальными группами, нежелательным событиям, вызванным в ряде случаев чиновничьей безответственностью, а также разногласиям лиц с различными идеологическими взглядами, пытаются обобщить случаи индивидуального недовольства и направить их против официальных органов.
Такое заявление Президиума НАНА опубликовано на академическом сайте (http://www.science.gov.az). «Те, кто в ходе 44-дневной Отечественной войны в нашей стране самоотверженно трудились во имя нерушимости общенационального единства, достигнутого решимостью главы государства Ильхама Алиева и непревзойденным мужеством нашей Победоносной армии, не гнушаются никакими средствами для достижения своих целей, - говорится в заявлении. - Для таких лиц не существует фактора духовности. Об этом свидетельствует то, что в качестве средств борьбы они отдают предпочтение ругани, угрозам, клевете, провокационным призывам.
К сожалению, в некоторых случаях представители государственных структур своей пассивностью и недоверием поддаются на такие провокации, проявляют бессилие вместо того, чтобы достойно защищать лицо нашей страны. Азербайджанские ученые обязаны четко обозначить свою гражданскую и интеллектуальную позицию в такой чувствительный для нашего государства момент».
Информационная борьба еще впереди
Вместо того, говорится далее в документе, чтобы укреплять результаты исторической победы, одержанной на этом судьбоносном этапе нашей истории независимости, оказывать поддержку государству в деле восстановления разрушенных территорий, людям, вставшим на путь разрушения и раздора, было бы полезно подумать о провокациях, проводимых в международной плоскости против Азербайджана.
К примеру, последнее выступление с признанием так называемого «геноцида армян», прозвучавшим из уст президента США Джо Байдена, противоречивое поведение России в нагорно-карабахском конфликте, а также активное освещение французскими СМИ и призывы официальных лиц этой страны о необходимости признания Нагорного Карабаха обещают серьезные трудности Азербайджану в ближайшем будущем.
«Но ни у кого не должно быть сомнений в том, что указанные процессы будут иметь серьезные последствия как для Азербайджана, так и для братской Турции. Очевидно, что крупные центры власти, как и в начале ХХ века, намерены использовать армянскую карту против Азербайджана и Турции - двух братских государств, которые усиливаются, отстаивают свои интересы.
Надеемся, что те, кто слепо и наивно верят в справедливость и гуманизм Европы и США, кто надеется на помощь со стороны западных структур, сделают необходимые выводы из случившегося. Эти лица, наконец, поймут, что основой интересов крупных государств, связанных с Азербайджаном, являются природные ресурсы нашей страны и ее выгодная геополитическая позиция. А те, кто пренебрегают трагедией азербайджанцев, зверски убитых в Ходжалы всего 29 лет назад на глазах всего мира и при этом не имеют никаких серьезных доказательств мифологизированного «армянского геноцида», несомненно, станут врагами нашего народа.
В такой ситуации главная задача каждого из нас, независимо от наших политических взглядов, убеждений и социальной принадлежности, - защитить родной Азербайджан. В то время, когда вокруг нашей страны идут опасные геополитические игры, недопустимо не видеть большой опасности, недопустимо жертвовать интересами Родины ради мелкой политической или материальной выгоды. Стыдно за каждого, кто в такой сложный для нашей Родины момент не думает о ней и не старается делать все возможное для ее процветания».
Единая неделимая сила
В документе констатируется, что Отечественная война закончилась убедительной победой Азербайджана. «Но завершилась только ее активная, военная фаза, идейно-политическая и информационная борьба еще впереди. Наше общество должно быть готово и к этой борьбе, мы должны быть готовы предстать перед врагом как единая, неделимая сила. В вопросе дальнейшей судьбы Азербайджана нет оппозиции и власти. Не будем забывать, что есть еще те, кто не переварил независимость Азербайджана, те, кто хочет стереть нас с карты мира.
Исходя из существующих реалий, мы призываем наше общество к единству. Недопустимо, чтобы представители нашего народа оскорбляли и шантажировали друг друга, унижали, делали недостойные заявления о членах своей семьи. Такие обстоятельства полностью противоречат веками сформировавшимся национальным особенностям, духовным ценностям азербайджанского народа. С таким же призывом мы обращаемся и к государственным служащим», - говорится в заявлении.
Далее в документе подчеркивается, что Президент Азербайджана, назначая любого чиновника на высокую должность, требует от него в первую очередь защиты интересов государства и граждан. «В свою очередь чиновники также должны оправдывать оказанное им высокое доверие, усердно работать для решения проблем народа. Они должны понимать, что своей деятельностью должны служить стабильности, благополучию и прогрессу, не вызывать недовольства граждан.
Еще раз от имени коллектива НАНА заявляем о нашей поддержке процесса реформ и обновления в нашей стране, заявляем, что находимся рядом с главой нашего государства в борьбе со всеми угрозами, направленными против Азербайджана. Уверены, что наши ученые и впредь внесут свой практический вклад в обеспечение национального единства народа и государства», - говорится в документе.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать