• суббота, 20 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 14°C

Просчет армянских стратегов

08 августа 2014 | 21:30
Просчет армянских стратегов
МНЕНИЕ
В ночь с 31 июля на 1 августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов. Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана приближение противника было замечено, а диверсия - предотвращена. В ночь с 1 на 2 августа наши войска нанесли ответный удар по позициям противника. Хотя в этих инцидентах обе стороны понесли значительный урон, армянские потери многократно превышают азербайджанские. В связи с этим именно Ереван стал инициатором встречи президентов Армении и Азербайджана при посредничестве президента России в Сочи, которая состоится в ближайшие дни.
С вопросом о том, что на сей раз послужило причиной эскалации напряженности на линии соприкосновения, и ожиданиях от встречи президентов в Сочи газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.


Ильгар Велизаде, политолог:

- Нынешнее обострение ситуации на линии соприкосновения было ожидаемым. Динамика развития положения на фронте последних лет вела именно к такой развязке. В частности с 2007 года наблюдался рост интенсивности и частоты нарушения режима прекращения огня. Так, если за 2007 год таких случаев было зарегистрировано около 700, то по итогам 2013-го - свыше 3 тысяч. Однако это количество было на порядок превзойдено уже за 7 месяцев текущего года. В сложившейся обстановке было вполне ожидаемо, что ситуация обострится не простыми перестрелками, а инцидентами более широкого масштаба. Что мы и видели.
Все это происходит на фоне отсутствия результатов в переговорном процессе, за последние годы оказавшегося в состоянии глубочайшего пата. Это приводило и к диаметрально противоположным оценкам сложившейся ситуации. В частности Армению вполне это устраивало в силу сохранения статус-кво, да и сепаратистский режим в Нагорном Карабахе чувствовал себя довольно вольготно. Более того, за период с 2007 года в мире имели место важные события, в той или иной степени касающиеся Азербайджана и Армении. Появился целый ряд прецедентов, таких как Косово и Южная Осетия с Абхазией, давших армянам определенные надежды легитимизировать в какой-то исторической перспективе непризнанный статус «НКР». В то же время это усилило мотивацию азербайджанской стороны решить карабахскую проблему военным путем. Последние события, которые мы наблюдаем на примере Украины, показывают, что военный способ решения проблемы территориальной целостности вполне может быть эффективным в применении. Поэтому Азербайджану невыгодно сохранение статус-кво и режима прекращения огня.
Начиная с прошлого года армянская общественность обеспокоена растущей военной мощью Азербайджана, особенно последними приобретениями Баку современной военной техники и вооружения в России. В итоге у армянского общества появился вопрос к собственному правительству по поводу того, что, несмотря на контроль над оккупированными территориями, инициатива постепенно переходит к Азербайджану, многократно увеличившему свою военную мощь. Таким образом, действия армянских диверсионных групп в ночь с 31 июля на 1 августа были не чем иным, как демонстрацией Ереваном обществу еще сохраняющейся военной мощи страны. То есть все было разыграно исключительно для внутреннего потребления, поскольку Армения не заинтересована в изменении статус-кво и захвате каких-то новых территорий. Они с трудом контролируют уже захваченные земли.
Тут еще важно отметить фактор правильно выбранного момента для атаки - отсутствие в стране президента и министра обороны Азербайджана, то есть людей, ответственных за оборону республики. Это повлияло на оперативность принятия решений азербайджанскими военными. На мой взгляд, именно этот момент и привел к большим потерям с азербайджанской стороны.
Но уже на следующий день наши военные нанесли сильный ответный удар по позициям армянских формирований, что вкупе с передислокацией военной техники и артиллерии ближе к фронту оказало шокирующее влияние на армянскую общественность. Дело в том, что Ереван не ожидал такого серьезного ответного удара с азербайджанской стороны, несмотря на недавнее предупреждение министра обороны Азербайджана о том, что на каждый выстрел с армянской стороны мы будем отвечать десятикратно. Как следствие, армянские стратеги просчитались и не смогли вовремя предотвратить удар азербайджанских военных, оказавшийся нацеленным не просто на проникновение вглубь армянских позиций и уничтожение живой силы противника, но и на уничтожение военной инфраструктуры оккупантов, в частности - разрушение нескольких постов. По сути дела, это был лишь предупредительный удар азербайджанских военных, намекающих о более тяжких последствиях, если армяне не изменят свою политику.
Как следствие, с одной стороны - в результате испуга армянской стороны, а с другой -из-за невозможности силой повлиять на азербайджанскую сторону, Ереван инициировал встречу президентов Азербайджана и Армении в ближайшие дни в Сочи под патронажем президента РФ. Что интересно, данную встречу анонсировал не кто-то из сопредседателей МГ ОБСЕ, как это бывало ранее, а премьер-министр Армении. Это с головой выдает заинтересованность именно Еревана в вышеуказанной встрече, так как армяне надеются, что Кремль сможет успокоить разгневанный Баку.
Что касается ожиданий от встречи в Сочи, они совершенно разные у сторон конфликта. Так, армяне надеются, что данная встреча приведет к восстановлению и закреплению режима прекращения огня, что позволит им обустроить прифронтовые зоны и далее проводить политику по консервации статус-кво. Этот подход в корне неприемлем для Азербайджана, который не может согласиться на долгосрочную поддержку режима прекращения огня. Баку, несомненно, будет настаивать на осуществлении решительных шагов по урегулированию карабахского конфликта. В первую очередь необходимо заставить Армению принять уже существующие Мадридские принципы урегулирования конфликта и обеспечить их претворение в жизнь. Тем более что сейчас Азербайджан настаивает на полном освобождении всех оккупированных районов на первом этапе и решении статуса Нагорного Карабаха - на втором. То есть Баку уже не устраивает постепенное освобождение оккупированных районов - по два-три.
Кстати говоря, армянская позиция по долгосрочному сохранению статус-кво не устраивает и Россию. Еще в прошлом году на встрече глав МИД России и Азербайджана министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что путь к урегулированию конфликта лежит через освобождение оккупированных азербайджанских районов. Это полностью соответствует позиции официального Баку. Получается, что армянская сторона загнала себя в угол, где практически невозможно лавировать.
Безусловно, на предстоящих переговорах в Сочи не будет подписан какой-либо документ, так как встреча экстренная. Но некое джентльменское соглашение о прекращении огня будет достигнуто. Безусловно, Баку и Ереван согласятся на прекращение огня, но Азербайджан выдвинет условие, что оно не будет бесконечно долгим, а на какой-то конкретный срок. Баку не собирается более ждать годами решения конфликта, как раньше. В обусловленный срок сопредседатели МГ ОБСЕ совместно со сторонами конфликта должны будут выработать конкретные условия и вопросы переговорного процесса. Только на таких условиях азербайджанская сторона согласится поддерживать режим прекращения огня.
Эльхан Шахиноглу, политический аналитик, глава Центра политических исследований «Атлас»:
- Прошло 20 лет с того дня, как в столице Кыргызстана в Бишкеке при посредничестве Москвы между Азербайджаном и Арменией было подписано временное перемирие. Но за эти 20 лет так и не был подписан мирный договор. Статус-кво устраивает Ереван и Москву, но не Азербайджан, который требует возвращения захваченных территорий. Новый министр обороны Азербайджана Закир Гасанов более мобилен и активен в вопросах освобождения захваченных территорий. Баку не может до неопределенности ждать, поэтому всплеск военных столкновений был ожидаемым. Ереван же боится, как бы не нарушился баланс на линии фронта в пользу Азербайджана, вот и обостряет временами ситуацию, показывая тем самым, что им есть чем ответить на угрозы противника. Но армяне глубоко ошиблись. Последнее обострение ситуации на линии фронта подняло боевой дух армии и общественности Азербайджана, жаждущих освобождения захваченных территорий.
В отношении ожидающихся переговоров в Сочи могу сказать одно: Россия не заинтересована в военном успехе Азербайджана над Арменией и всеми возможными способами постарается помешать такому развитию событий. Неспроста президент России Владимир Путин решил устроить встречу президентов двух стран. Ожидать реальных результатов от этой встречи не следует. Хотя если до этой встречи армянские оккупанты получат еще большой урок от азербайджанской армии, то, возможно, Москва уговорит Ереван освободить несколько районов, которые к Нагорному Карабаху не имеют отношения. Ведь после Украины война на Южном Кавказе не отвечает интересам Кремля. Руководство России запуталась в Украине, и отношения с Западом ухудшились, не хватало Москве еще и на южном направлении иметь военные и дипломатические осложнения. А они не исключены. Если Россия будет помогать Армении, то тем самым ухудшит отношения не только с Азербайджаном, но с Турцией. То есть Москва потеряет двух своих стратегических партнеров.
Россия боится войны Азербайджана и Армении и по другой причине: новая война будет носить еще более религиозный характер в отличие от войны 90-х годов между этими двумя странами. На этот раз на помощь Азербайджану приедут рекруты из мусульманских стран, в том числе с Северного Кавказа. Значит, война между Азербайджаном и Арменией впоследствии может перекинуться и на Северный Кавказ, чего сильно опасается Кремль.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать